Как уехать в отпуск без предупреждения, если являюсь потерпевшим и подозреваемым по уголовному делу?

Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело, где я являюсь и подозреваемым и потерпевшим. Идет следствие. Могу ли я ехать в отпуск на 10-12 дней, без предупреждения органов, если подписок о не выезде не подписывала?

, Анна, г. Москва
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

По одному и тому же делу Вы не можете быть и подозреваемым и потерпевшей. В отпуск ехать можете, так как мера пресечения в виде подписки о невыезде к Вам не применялась.

Анна
Клиент, г. Москва

там просто объединили 2 дела и получается, что и потерпевшая и подозреваемая. Я Подписывала только то, что должна буду являться, когда меня вызывают (как называется это не знаю), но это не подписка оне выезде

Обязательство о явке в суд. Если идет следствие, то обвинительный акт,  постановление или заключение не вынесено, прокурором не утверждено, данный документ Вы не получали, можете ехать. У Вас должен быть адвокат, пусть и государственный, согласуйте с ним этот момент.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если в отношении вас мера пресечения или мера процессуального принуждения не избиралась, вы ни чем не ограничены. разрешение следователя не нужно. но, если у вас есть подписка или обязательство о явке, лучше предупредить следователя, иначе вас потеряют и объявят в розыск. последствия совсем другие.

Анна
Клиент, г. Москва

вот обязательство о явке я подписывала! Но если предупреждать следователя буду, могу навредить сама себе (там фабрикуют дело по полной программе не в мою пользу)

наверно вы подписали обязательство о явке. если по вызову вы не будете являться, то в отношении вас изберут более строгую меру. это может быть подписка о не выезде, домашний арест или арест (в сизо).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

(там фабрикуют дело по полной программе не в мою пользу)

Анна

Фабрикуют? Это любопытно.

Анна,

не могли бы рассказать подробней?

Если не хотите «публично», можете написать мне в чат: тогда наша переписка будет скрыта.

Возможно, смогу чем-то помочь практически.

Речь случайно не о ст.159 УК РФ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело, где я являюсь и подозреваемым и потерпевшим. Идет следствие. Могу ли я ехать в отпуск на 10-12 дней, без предупреждения органов, если подписок о не выезде не подписывала?

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 112 УПК РФ

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой  настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Из указанного следует, что в любой момент, если Вы не выполните требование следователя или дознавателя  о явке к нему, то он вправе применить в отношении Вас иные мер процессуального принуждения, поэтому лучше согласовать выезд.

Можете подробнее рассказать о деле? Если не хотите сюда писать, то напишите в чат.