8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уехать в отпуск без предупреждения, если являюсь потерпевшим и подозреваемым по уголовному делу?

Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело, где я являюсь и подозреваемым и потерпевшим. Идет следствие. Могу ли я ехать в отпуск на 10-12 дней, без предупреждения органов, если подписок о не выезде не подписывала?

, Анна, г. Москва
Юлия Воронина
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

По одному и тому же делу Вы не можете быть и подозреваемым и потерпевшей. В отпуск ехать можете, так как мера пресечения в виде подписки о невыезде к Вам не применялась.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

там просто объединили 2 дела и получается, что и потерпевшая и подозреваемая. Я Подписывала только то, что должна буду являться, когда меня вызывают (как называется это не знаю), но это не подписка оне выезде

Обязательство о явке в суд. Если идет следствие, то обвинительный акт,  постановление или заключение не вынесено, прокурором не утверждено, данный документ Вы не получали, можете ехать. У Вас должен быть адвокат, пусть и государственный, согласуйте с ним этот момент.

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если в отношении вас мера пресечения или мера процессуального принуждения не избиралась, вы ни чем не ограничены. разрешение следователя не нужно. но, если у вас есть подписка или обязательство о явке, лучше предупредить следователя, иначе вас потеряют и объявят в розыск. последствия совсем другие.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

вот обязательство о явке я подписывала! Но если предупреждать следователя буду, могу навредить сама себе (там фабрикуют дело по полной программе не в мою пользу)

наверно вы подписали обязательство о явке. если по вызову вы не будете являться, то в отношении вас изберут более строгую меру. это может быть подписка о не выезде, домашний арест или арест (в сизо).

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

(там фабрикуют дело по полной программе не в мою пользу)

Анна

Фабрикуют? Это любопытно.

Анна,

не могли бы рассказать подробней?

Если не хотите «публично», можете написать мне в чат: тогда наша переписка будет скрыта.

Возможно, смогу чем-то помочь практически.

Речь случайно не о ст.159 УК РФ?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело, где я являюсь и подозреваемым и потерпевшим. Идет следствие. Могу ли я ехать в отпуск на 10-12 дней, без предупреждения органов, если подписок о не выезде не подписывала?

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 112 УПК РФ

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой  настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Из указанного следует, что в любой момент, если Вы не выполните требование следователя или дознавателя  о явке к нему, то он вправе применить в отношении Вас иные мер процессуального принуждения, поэтому лучше согласовать выезд.

Можете подробнее рассказать о деле? Если не хотите сюда писать, то напишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Когда приезжал в отпуск первый раз я забеременела и 17
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж мобилизован, забрали его 13.10.2022 года. Уже второй год он находится на границе. Два раза приезжал в отпуск. На момент начала мобилизации у нас было 2 несовершеннолетних детей (старшая дочь от моего первого брака, младшая наша "общая"). Когда приезжал в отпуск первый раз я забеременела и 17.01.2024 года родила сын. Мы прописаны в Ивановской области и сейчас я собираю документы для получения удостоверения многодетной семьи. Вопрос: есть ли какая-то возможность попытаться демобилизовать супруга и вернуть домой, после получения удостоверения?
, вопрос №4004416, Мария, г. Москва
Уголовное право
На работу позвонила девушка и представилась старшим лейтенантом полиции Якобы на меня заведено уголовное дело по ст.159 и ст.158
На работу позвонила девушка и представилась старшим лейтенантом полиции Якобы на меня заведено уголовное дело по ст.159 и ст.158
, вопрос №4004411, Павел, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу. В решении данный арест суд постанавливает снять. Затем мы обратились с ходатайством о снятии ареста - ходатайство удовлетворили. С решением суда по данному ходатайству пошли в ГИБДД и к приставам. Но никто из них нас помочь не смог, тк арест накладывала судья. Что делать и куда идти? Опять в суд? Уже полгода прошло, арест с автомобиля не снят. В гибдд говорят, что они подобным не занимаются, приставы разводят руками, тк арест накладывали не они.
, вопрос №4004014, Инесса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня осудили по 159.2, из доказательств только показания потерпевшей, и опознание происходящее с
Здравствуйте, меня осудили по 159.2, из доказательств только показания потерпевшей, и опознание происходящее с нарушениями + к этому потерпевшая сама сказала что ей показывали мое фото перед опознанием несколько раз, преступление я не совершал, вину не признавпл, я несовершеннолетний, во время следствия брал 51 ст конституции, аппеляционный суд оставил приговор без изменения, как лучше двигаться дальше по делу, что в кассационной жалобе указывать лучше
, вопрос №4003688, Андрей, снт. Волга
Хищения
Мужчина украл музыкальную колонку, сотрудники магазина на улице забрали колонку, как можно договориться с магазином, чтобы прекратить уголовное дело по ст 158
Мужчина украл музыкальную колонку,сотрудники магазина на улице забрали колонку,как можно договориться с магазином,чтобы прекратить уголовное дело по ст 158. Ч1.
, вопрос №4002100, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017