Как изменить фамилию ребенка, если бывший муж не является биологическим отцом?

скажите пожалуйста,как можно поменять фамилию ребенку 5 лет? бывший супруг против, но ребенок был рожден с ним в браке,по сути ребенок не его,а у настоящего супруга.Но бывший супруг не разрешает.можно ли,как?

, ольга, г. Новочебоксарск
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Чтобы поменять фамилию ребенку до 14 лет, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет ст 59 СК РФ.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Вам следует исходить из норм ст. 59 Семейного Кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным,а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ребенок был рожден с ним в браке, по сути ребенок не его, а у настоящего супруга

Если же ребенок не первого супруга, а второго, то в судебном порядке устанавливайте отцовство второго супруга и после установления отцовства совместно с ним меняйте фамилию ребенку.

Юлия Рыбина
Юрист

Ольга добрый день!

Статья 59. СК
РФ «Изменение имени и фамилии ребенка»

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на
фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет
мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе
разрешить изменить егофамилию на фамилию матери,
которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка,
достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом разрешение на изменение фамилии  может дать только орган опеки и попечительства. При этом последний должен (т.е. это его обязанность, а не только право) учитывать:

а) интересы ребенка. Если, по мнению органа опеки и попечительства, изменение фамилии ребенка нарушает интересы ребенка (например, имущественные), то он отказывает в даче разрешения. Впрочем, отказ может быть обжалован в судебном порядке;

б)мнение другого родителя (оно должно быть выражено в письменной форме, например, в совместном заявлении родителей, в отдельном заявлении такого родителя и т.п.);

Рыбина Ю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!