В 2013 году окончил 10 классов из 11, в этом же году поступил в техникум, получать среднее профессиональное образование, срок учебы 3г10м. По моей направленности техникум госакредитован. В 2017 году, обучаясь на 4 курсе, в июне месяце был отчислен. В августе месяце был зачислен заново на 4 курс (прошло 2 месяца, отчислили в конце курса), сейчас обучаюсь. Мне 21 год. Вопрос — положена ли мне отсрочка от армии? Все справки есть.
Михаил
Михаил, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп.а)
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Таким образом, Вы утратили право на отсрочку от призыва на службу по двум основаниям:
1. Вы отчислены по инициативе образовательной организации;
2. срок обучения у Вас увеличился на 1 год.
Удачи Вам!
А как же то, что был отчислен в конце курса, через 2 месяца обратно зачислен? Тоесть год потерян. Срок обучения 3.10, я по факту буду обучаться курс заново, получается 4.10, не превышен ли срок??