Положена ли отсрочка от армии, если после школы дважды поступал в техникум?

Доброго времени суток! Такая ситуация:

В 2013 году окончил 10 классов из 11, в этом же году поступил в техникум, получать среднее профессиональное образование, срок учебы 3г10м.

По моей направленности техникум госакредитован.

В 2017 году, обучаясь на 4 курсе, в июне месяце был отчислен. В августе месяце был зачислен заново на 4 курс (прошло 2 месяца, отчислили в конце курса), сейчас обучаюсь. Мне 21 год.

Вопрос - положена ли мне отсрочка от армии? Все справки есть.

, Михаил, г. Великий Новгород
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! По Вашему вопросу.

В 2013 году окончил 10 классов из 11, в этом же году поступил в техникум, получать среднее профессиональное образование, срок учебы 3г10м.
По моей направленности техникум госакредитован.
В 2017 году, обучаясь на 4 курсе, в июне месяце был отчислен. В августе месяце был зачислен заново на 4 курс (прошло 2 месяца, отчислили в конце курса), сейчас обучаюсь. Мне 21 год.
Вопрос — положена ли мне отсрочка от армии? Все справки есть.

Если у Вас отсутствует высшее образование и обучение проходит по очной форме, Вы можете рассчитывать на отсрочку.

С уважением, Дмитрий Быков.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

А как же то, что был отчислен в конце курса, через 2 месяца обратно зачислен? Тоесть год потерян. Срок обучения 3.10, я по факту буду обучаться курс заново, получается 4.10, не превышен ли срок??

Андрей Михалёв
Юрист

В соответствии со ст. 24 Закона РФ«О воинской обязанности и военной службе»отсрочка от службы в армии предоставляется для учащихся один раз, поскольку вы были отчислены и восстановились вновь то   на вас  эта льгота не распространяется

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

С 1 января 2017 года внесены поправки в ФЗ 24, именно учащихся средних проф образований и тд. Вы руководствовались чем-то?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 2013 году окончил 10 классов из 11, в этом же году поступил в техникум, получать среднее профессиональное образование, срок учебы 3г10м. По моей направленности техникум госакредитован. В 2017 году, обучаясь на 4 курсе, в июне месяце был отчислен. В августе месяце был зачислен заново на 4 курс (прошло 2 месяца, отчислили в конце курса), сейчас обучаюсь. Мне 21 год. Вопрос — положена ли мне отсрочка от армии? Все справки есть.

Михаил

Михаил, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп.а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, Вы утратили право на отсрочку от призыва на службу по двум основаниям:

1. Вы отчислены по инициативе образовательной организации;

2. срок обучения у Вас увеличился на 1 год.

Удачи Вам!

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 24 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

То есть отсрочки у вас уже нету.

С соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Только при всем при этом, у вас есть законные основания обжаловать любое решение призывной комиссии. И каждый призывник в большинстве случаев является не обследованным на 100%.

Для подробностей можете написать мне.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.