Можно ли отчислиться из колледжа до совершеннолетия и пойти работать?

Мне 17 лет, до 18 осталось пол года, я не хочу обучаться в колледже, тк в именно в этом колледже мне не нравится. Хочу забрать документы и идти работать, такое возможно или до 18 я обязана где-либо обучаться?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Нет, такого требования в законодательстве не установлено

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

документы можно забрать и отчислиться, согласуйте это с родителями.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

До тех пор пока Вам не исполнилось 18 лет, закон возлагает на Вас обязанность получить среднее общее образование.

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.