Каков порядок возврата некачественной сезонной обуви?

Здравствуйте!Я купила обувь в сентябре зимнюю,через 3 дня порвалась,гарантия с 1 ноября.Чек и товарный чек утерян,коробка сохранилась!Могу ли я вернуть товар?

, Елена, г. Кыштым

Товар можно возвращать даже в том случае, если чек не сохранился, в течение 14 дней согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 18 указанного закона  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.