Работа контрольной финансовой инспекции и ее результаты

В марте 2017 года принял подразделение. В октябре 2017 года прехала контрольная финансовая инспекция, и насчитала недостачу по гсм, за не правильный расчет расхода горючего и и выставила счет для внесения в кассу. Как правильно дальше действовать, если расчеты проводились при прошлом командире подразделения? Какую и как я могу понести ответственность? Как правильно написать обьяснение по факту недостачи?

, Илья, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Илья! так и пишите, что выявленная недостача образовалась в период нахождения в должности предыдущего руководителю За него вы ответственности не несете, т.к. вины вашей нет.

Кроме того, по указанному факту в Вашем подразделении должна быть проведена служебная проверка (расследование) которая призвана установить конкретных виновных лиц в недостаче ГСМ.  Например, водители или кладовщики и т.п. необходимо решить вопрос об их привлечении к дисциплинарной ответственности. Если с ними заключены договора о полной материальной ответственности, они должны возместить причиненный ущерб.

Кроме того, по итогам проверки может быть решен вопрос о направлении результатов проверки в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

По итогам проверки также должны быть приняты организационные и практические меры, направленные на недопущение подобного впредь.

В объяснении также укажите, что внимательно изучили результаты проведенной проверки и в настоящее время принимаете такие-то и такие-то меры по недопущению указанной ситуации в настоящее время. (Усилен контроль, изменен порядок отчета, установлены дополнительные приборы учета, переработаны должностные инструкции и т.д. и т.п.)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А административное расследование проводилось? Виновные в недостаче установлены?

Статья 7. Проведение административного расследования при обнаружении ущерба

1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.

В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.

1.1. В случае, если причины ущерба, его размер и виновные лица могут быть установлены в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, вместо административного расследования может проводиться указанное разбирательство в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Административное расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результатеревизии, проверки, дознания или следствия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/3/#block_7#ixzz4wJzDfycb

Какова сумма недостачи?

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет,решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/3/#block_7#ixzz4wJzjkjTm

Как правильно написать обьяснение по факту недостачи?

Илья

Так и пишите, что недостача образовалась в период когда Вы не были материально ответственным лицом и ответствености нести за это не можете

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Ответственность будет возникать в случае, если по результатам проверки будет установлено, что именно в Вашем подотчете и в Ваш период работы  установлена недостача.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В Вашем случае нужно в объяснении указывать, что с такого-то числа приняты на такую-то должность, с такого-то числа осуществили прием ТМЦ от предыдущего командира. Согласно акту такому-то проверка проведена за такой-то период, в связи с чем  недостача возникла в период работы такого-то командира.

Это к Вам отношения не имеет. В Вашем случае действует закон о материальной отчетственности военнослужащих 161 — ФЗ

Феофанов Олег, Вы   правы на счет применения указанного закона.  Я имел ввиду  общие положения ГК РФ, а именно, если по результатам проверки будет установлено, что именно в  подотчете конкретного материально-ответственного лица и в его период работы  установлена недостача, то взыскать ущерб возможно.

 В указанном законе указано следующее:

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ«О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

http://base.garant.ru/180688/1...,

По сути в  законе расписаны общие положения  ГК РФ в части виновности в причинении ущерба и ответственности.

 Принцип доказывания вины, что у военных или гражданских одинаковый, так как они определяют сначала  0 на начало периода, то есть берут смотрят результаты предыдущей ревизии, кто в эти периоды был материально-ответственным лицом, как происходила передача ТМЦ между материально-ответственными лицами. Далее проводят инвентаризацию — фактическое наличие ТМЦ, после чего проводят ревизию сличая фактическое наличие тмц с тмц, находящимся на учет. Об указанных действиях составляются документы.  На основании этих документов, при необходимости будут взыскивать, причиненный ущерб.