8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок действия нотариального заверения копии документа?

Существует ли у нотариально заверенных документов срок действия? Необходимо заверить договор купли-продажи на квартиру для обеспечения в нее доступа собственника (возможно, с участием правоохранительных органов). Может ли полиция отказаться обеспечивать доступ в квартиру, если копия договора была заверена 1-3-5 лет назад, потому что договор с тех пор мог быть расторгнут/изменен?

Как можно застраховать себя от подобной ситуации, если нет доступа к оригиналу договора?

, Максим, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Квартира относится к недвижимому имуществу, а значит при продаже квартиры право собственности у покупателя  возникает с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре. 

Необходимо заверить договор купли-продажи на квартиру для обеспечения в нее доступа собственника 

У какого собственника? У нового, т.е. у покупателя? после подписания ДКП необходимо подавать документы в МФЦ или в Росреестр. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Нет, собственники не меняются. Договор заключен в 1999 году. Интересует меня только возможность сделать нотариальную копию договора, как подтверждение права собственности для полиции, так как существуют проблемы с доступом на территорию квартиры. И то, действительна ди будет эта копия через условные 2-4-5 лет.

Интересует меня только возможность сделать нотариальную копию договора, как подтверждение права собственности для полиции, так как существуют проблемы с доступом на территорию квартиры. 

Верность копии может быть засвидетельствована нотариально. Однако право собственности на квартиру (долю) подтверждается, прежде всего. свидетельством о праве собственности. Также можете взять в Росреестре выписку из ЕГРН. Поэтому в полиции, если Вы туда обращаетесь, Вы можете предоставить указанные документы (их копии). Если Вам препятствуют к доступу, то Вы также вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Гражданское право
Com безопасно ли открывать там счет?
добрый день. существует ли банк visitbanks.com безопасно ли открывать там счет?
, вопрос №4079456, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017