Существует ли срок действия нотариального заверения копии документа?

Существует ли у нотариально заверенных документов срок действия? Необходимо заверить договор купли-продажи на квартиру для обеспечения в нее доступа собственника (возможно, с участием правоохранительных органов). Может ли полиция отказаться обеспечивать доступ в квартиру, если копия договора была заверена 1-3-5 лет назад, потому что договор с тех пор мог быть расторгнут/изменен?

Как можно застраховать себя от подобной ситуации, если нет доступа к оригиналу договора?

, Максим, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Согласно ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Квартира относится к недвижимому имуществу, а значит при продаже квартиры право собственности у покупателя  возникает с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре.

Необходимо заверить договор купли-продажи на квартиру для обеспечения в нее доступа собственника

У какого собственника? У нового, т.е. у покупателя? после подписания ДКП необходимо подавать документы в МФЦ или в Росреестр.

Максим
Клиент, г. Москва

Нет, собственники не меняются. Договор заключен в 1999 году. Интересует меня только возможность сделать нотариальную копию договора, как подтверждение права собственности для полиции, так как существуют проблемы с доступом на территорию квартиры. И то, действительна ди будет эта копия через условные 2-4-5 лет.

Интересует меня только возможность сделать нотариальную копию договора, как подтверждение права собственности для полиции, так как существуют проблемы с доступом на территорию квартиры.

Верность копии может быть засвидетельствована нотариально. Однако право собственности на квартиру (долю) подтверждается, прежде всего. свидетельством о праве собственности. Также можете взять в Росреестре выписку из ЕГРН. Поэтому в полиции, если Вы туда обращаетесь, Вы можете предоставить указанные документы (их копии). Если Вам препятствуют к доступу, то Вы также вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.