Могу ли я пойти в отпуск по уходу за внучкой, если дочь не работает и никогда не работала?

Добрый день!Подскажите мне пожалуйста,являясь бабушкой своей внучки...могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком(по уходу за внучкой)?На работе мне говорят...что я якобы должна предоставить документ о том...что моя дочь работает....Просто все дело в том...что она работает...но работает не официально...Как мне быть?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!

, светлана, г. Электросталь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Данный отпуск Вам действительно может быть предоставлен только при официальном трудоустройстве Вашей дочери. Так как для предоставления такого вида отпуска Вы должны предоставить справку с работы, что мать (отец) работает или Ваша дочь является студенткой очной формы обучения.

светлана
Клиент, г. Электросталь

Я ранее консультировалась с 4 юристами. Мне отвечали ,что не обязательно чтобы дочь официально работала . Достаточно только справки о том ,что она не получает пособия. Вот как быть ? Где мне найти точную информацию?

Теоретически, такой отпуск Вам положен на основании:

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

п. 54

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка…

Однако, требования Вашего работодателя могут считаться обоснованными, так как для предоставления такого отпуска Вы должны предоставить доказательства того, что Вы действительно будете осуществлять уход за ребенком, а так как мама официально не работает, предоставить доказательства ухода будет проблематично и судебная практика в данном вопросе неоднозначна: http://www.garant.ru/products/...

Однако, есть и положительные судебные решения в пользу истца.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При оформлении отпуска Вам не обязательно предоставить справку о том, что Ваша дочь работает. Работодателю важен факт не использования отпуска другим лицом. Вашей дочери необходимо пойти в центр занятости населения и получить справку о регистрации ее в качестве безработной. Затем отнести своему работодателю.