Возможно ли выделение детям долей собственности в недостроенном доме для продажи квартиры?

Добрый день!

наша ситуация заключается в следующем:

мы купили однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала, в результате чего наши дети стали собственниками квартиры. при совершении сделки мы дали нотариальные обязательства о выделении долей в этой квартире на всех членов семьи.

сейчас, наши планы немного изменились и мы хотим продать эту квартиру и купить дом. Мы подобрали дом, который нас устраивает, но он недостроен и оформлен как незавершенное строительство.

подскажите, возможно ли осуществить эту сделку с выделением детских долей в недостроенном доме? и как на такую сделку отреагирует отдел Опеки.

заранее спасибо!

, Вадим, г. Магнитогорск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ:

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Дом, оформленный как незавершенное строительство, не может считаться жилым помещением. Вероятнее всего, отдел опеки и попечительства не согласует сделки по продаже квартиры и покупке такого дома во избежание нарушения прав несовершеннолетних.