Можно ли сократить пенсионера, для которого это основное место работы?

Законно ли сокращение? На одной ставке работают два человека один из них пенсионер, для него это основная работа, другой работает по внутреннему совместительству. Можно ли сократить пенсионера?

Уточнение от клиента

Основной работник и совместитель пользуются равными правами при сокращении?

, Юлия, г. Омск
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае следует руководствоваться следующей нормой трудового законодательства:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.и)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как вы можете заметить достижение работником пенсионного возраста, не является критерием для оставления на работе, однако, советую вам тщательно изучить данную статью. Вполне возможно пенсионер подходит под иные условия, перечисленные в настоящей статье.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия! Сокращение пенсионера происходит на общих основаниях с соблюдением необходимых условий: уведомление за 2 месяца до увольнения, предложение  пенсионеру всех имеющихся у него вакансий, подходящих ему по состоянию здоровья и уровню квалификации, выплата пособия на период трудоустройства в том числе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

В соответствии с п.2 первой части ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации.

При этом каких-либо особенностей увольнения по сокращению численности или штата лиц пенсионного возраста трудовым законодательством не установлено. Их право на оставление на работе оценивается наравне с другими работниками на общих основаниях .

В соответствии с ст.170  ТК  при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификаци.

Таким образом работодатель в первую очередь сравнивает их производительность труда и квалификацию, а затем уже (при равной производительности труда и квалификации нескольких работников) сравнение осуществляется по другим критериям.

Ну и конечно, работодателем должен быть соблюдён порядок статьи 180 ТК при сокращении работников организации.

Добрый день, Юлия! Законодатель отличий между работником по совместительством и основному месту работы не предусмотрел. Оба работника пользуются равными правами.