Какова ответственность, если в ресторане не был оплачен счет на 3000 рублей?

Здравствуйте, ушли с ресторана и не оплатили счёт на сумму 3000 руб., а какая статья уголовного кодекса грозит? У администатора только номер телефона есть, Фио не знают, полиция будет пробивать номер телефона? Для установления личности?

, Будько Алёна Викторовна, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

, -

какая статья уголовного кодекса грозит? У администатора только номер телефона есть

Будько Алёна Викторовна

Алёна,

да успокойтесь Вы. Хищением это деяние вообще не является, долго объяснять, почему. Это статья, что я процитировал выше.

Но там ущерб должен быть от 250 000 руб. Так что не переживайте. Полиция этим заниматься не будет. Нет состава преступления.

Хищением это деяние вообще не является, долго объяснять, почему. Это статья, что я процитировал выше.

Костромов Илья

Вкратце, вот почему.

Предметом хищения является в данном случае употреблённые в пищу продукты и напитки по оптовой цене!

Всё остальное, ресторанная наценка на выпивку, увеличение стоимости продукта за счёт его кулинарной обработки и т.д. - это упущенная выгода предприятия общественного питания. То есть не то, что убыло у юр.лица, а  не то, что ему «не прибыло». Поэтому нет составов ни того, ни другого преступления. Размер «похищенного» не дотягивает.

Но вот с точки зрения морально-этической… гм… не буду оценивать :(( но нехорошо это, неправильно:(( Ну некрасиво как-то.