УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере
, -
какая статья уголовного кодекса грозит? У администатора только номер телефона есть
Будько Алёна Викторовна
Алёна,
да успокойтесь Вы. Хищением это деяние вообще не является, долго объяснять, почему. Это статья, что я процитировал выше.
Но там ущерб должен быть от 250 000 руб. Так что не переживайте. Полиция этим заниматься не будет. Нет состава преступления.
Вкратце, вот почему.
Предметом хищения является в данном случае употреблённые в пищу продукты и напитки по оптовой цене!
Всё остальное, ресторанная наценка на выпивку, увеличение стоимости продукта за счёт его кулинарной обработки и т.д. - это упущенная выгода предприятия общественного питания. То есть не то, что убыло у юр.лица, а не то, что ему «не прибыло». Поэтому нет составов ни того, ни другого преступления. Размер «похищенного» не дотягивает.
Но вот с точки зрения морально-этической… гм… не буду оценивать :(( но нехорошо это, неправильно:(( Ну некрасиво как-то.