8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отключить от централизованного отопления нежилое помещение первого этажа МКД?

в многоквартирном доме на первом этаже находится нежилое помещение в собственности.как отключится от централизованного отопления если технически это возможно. поддержание плюсовой температуры обеспечивать с помощью электрокалориферов не превышая разрешенную мощность.

, евгений, г. Волгоград
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгений.

Отказ от централизованного отопления представляет собой  процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).
Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение по заявлению о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».
Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.).
Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
То есть для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии желающим, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия всех собственников жилья в многоквартирном доме.
Отсутствие всех вышеперечисленных документов может трактоваться как самовольное отключение от централизованного теплоснабжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Оказывается, что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась
Здравствуйте. Когда-то моей семье выдали муниципальную квартиру,в ордер были списаны отец(квартиросъёмщик), мать,я и сестра. Я вышла замуж, переехала и прописалась в другом месте. Вскоре мать и сестра поменяли место жительства, но прописку оставили. В муниципальной квартире остался проживать один отец. Квартира не приватизирована тк квартиросъёмщик был против. Квартиросъёмщик вёл не правильный образ жизни, не платил за квартиру и в итоге вообще превратил квартиру в нежилое помещение и в итоге умер. В администрации сказали,что квартиру нужно приватизировать и восстановить. Оказывается,что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась. Выписывалась из квартиры в жилом состоянии и без долгов. Хотелось бы знать, правы ли работники администрации в перекладывании ответственности за квартиру на меня?
, вопрос №3974816, Оксана, г. Хабаровск
Административное право
Вобще очень хочется, чтобы сделали отдельный вход, как другие 2 конторы с 3го и 4го этажа- у них вход со двора
10 лет в жилом подъезде на 2м этаже расположена нотариальная контора (нежилое помещение) очень портят жизнь: нет контроля входа посетителей, постоянно бомжи, посторонние и подозрительные люди ходят по всем этажам. Летом 2023 был случай агрессивного поведения - на просьбу покинуто подъезд , посторонний распылил газовый баллончик под дверь квартиры, 3часа провела на балконе, мчс предложили ждать пока выветрится. Дверь входная часто с поломанным домофоном из-за высокой и часто некорректной эксплуатации посетителями нотариуса. Персонал хамит, курят эл.сигареты, вобще постоянно и сами работники и их гости находятся на лестничной клетке, это законно? Пользуются лифтом хотя 2й этаж. Управа не блокирует кнопки лифта, ссылаясь на то, что владельцы нежилого помещения тоже платят. Вроде бы резонно, но платят они за себя а не за использование лифта всеми 100/день их клиентами , на это можно указать? Вобще очень хочется, чтобы сделали отдельный вход, как другие 2 конторы с 3го и 4го этажа- у них вход со двора. Есть шанс?
, вопрос №3974803, Анна, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Помещение в долевой собственности, порядок пользования между совладельцами подптсан, где обозначено, у кого какое помещение
Можно открыть лофт в своем жилом помещении на 1 этаже с отдельным входом. Помещение в долевой собственности, порядок пользования между совладельцами подптсан, где обозначено, у кого какое помещение.
, вопрос №3973792, Варвара, г. Москва
Бухгалтерский учет
У налоговой могут быть вопросы ко мне?
Сдаю нежилое помещение в аренду. Арендатор за меня платит 13%. Этого достаточно? У налоговой могут быть вопросы ко мне? Якобы могут спросить и про НДС.. Мне советуют открыть ИП или стать самозанятым .
, вопрос №3973348, Роман, г. Москва
Недвижимость
Я как физическое лицо купила нежилое помещение, ресурсоснабжающие организации принуждают меня заключить договора не как физ лицо, а как ип
Я как физическое лицо купила нежилое помещение, ресурсоснабжающие организации принуждают меня заключить договора не как физ лицо, а как ип. Законно ли это? Могу я заключить договлра как физ лицо, как собственник.
, вопрос №3972395, Екатерина, г. Магадан
Дата обновления страницы 23.10.2017