Можно ли в 17 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?

Мне 17 и на меня начисляется пенсия по потере кормильца, моя мама отказывается меня содержать, денег этих я не вижу, могу ли я получать ее сама?

, Лена Котова, г. Самара
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Рекомендую Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением, вы имеете право оформить данную пенсию на себя и получать денежные средства!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Присоединяюсь к совету коллеги, приведённому выше, а так же советую вам обратиться в территориальный орган опеки и попечительства, для решения вопроса о ограничении родительских прав по отношению к вашей матери. Напомню, что в соответствии с Конституцией РФ и семейным законодательством, содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).