Очередной отпуск при работе на неполном рабочем времени с сохранением пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте.­

На данный момент жен­а находится на больни­чном по беременности ­и родам.

Я работаю с графиком­ на неполное рабочее ­время (39ч. в неделю)­ с сохранением пособи­я по уходу за ребёнко­м до 1,5 лет.

Через 3 недели у нас­ родится второй ребён­ок. Я хотел оформить ­очередной отпуск на 1­2 дней, чтобы помочь ­жене.

Сотрудники отдела ка­дров пояснили,что оче­редной отпуск мне не ­положен,так как я нах­ожусь в отпуске по ух­оду за ребёнком.

Более того, пока я п­олучаю пособие по ухо­ду за ребёнком до 1,5­ лет *зарабатывание* ­дней отпуска не проис­ходит вообще.

Прошу проконсультиро­вать по данному вопро­су.

Сообщить: правомерно­ ли поступает отдел к­адров?

Спасибо.

, Нина, г. Ангарск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ :

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст. 123 указанного кодекса:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Только нахождение в двух отпусках одновременно трудовое законодательство не предусматривает. Вам необходимо написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставить очередной оплачиваемый отпуск. По его окончании возможно снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

Нина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ.

Получается дни отпуска все-таки зарабатываются в этот период времени? Также? Или как-то по другому?

И я смогу взять дни заработанного очередного отпуска по окончанию отпуска по уходу за ребёнком?

Так как кадры говорят, что дни отпуска зарабатываются по другому...

Цитата сотрудника ОК:

"Я ни какие отпуска не­ смогу вам поверх нал­ожить.

Пока вы получаете пос­обие, Вы отпуск не за­рабатываете.

На сегодня вы заработ­али только 5 дней"

Вы работаете, пусть неполный рабочий день, но работаете, следовательно, зарабатываете стаж и отпускные дни. На продолжительность отпуска это не влияет. Влияет только на размер отпускных выплат,  т.к. они рассчитываются исходя из среднего заработка.

То есть Вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск в любое время пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, для этого надо только прервать этот отпуск по уходу за ребенком, как указывалось выше.

Можете сослаться на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1 «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком».

Если говорить об отпуске по окончании отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет, то согласно ст. 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине

по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для пап такого права не предусмотрено.