8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск при работе на неполном рабочем времени с сохранением пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте.­

На данный момент жен­а находится на больни­чном по беременности ­и родам.

Я работаю с графиком­ на неполное рабочее ­время (39ч. в неделю)­ с сохранением пособи­я по уходу за ребёнко­м до 1,5 лет.

Через 3 недели у нас­ родится второй ребён­ок. Я хотел оформить ­очередной отпуск на 1­2 дней, чтобы помочь ­жене.

Сотрудники отдела ка­дров пояснили,что оче­редной отпуск мне не ­положен,так как я нах­ожусь в отпуске по ух­оду за ребёнком.

Более того, пока я п­олучаю пособие по ухо­ду за ребёнком до 1,5­ лет *зарабатывание* ­дней отпуска не проис­ходит вообще.

Прошу проконсультиро­вать по данному вопро­су.

Сообщить: правомерно­ ли поступает отдел к­адров?

Спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Ангарск
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ :

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст. 123 указанного кодекса:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Только нахождение в двух отпусках одновременно трудовое законодательство не предусматривает. Вам необходимо написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставить очередной оплачиваемый отпуск. По его окончании возможно снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ.

Получается дни отпуска все-таки зарабатываются в этот период времени? Также? Или как-то по другому?

И я смогу взять дни заработанного очередного отпуска по окончанию отпуска по уходу за ребёнком?

Так как кадры говорят, что дни отпуска зарабатываются по другому...

Цитата сотрудника ОК:

"Я ни какие отпуска не­ смогу вам поверх нал­ожить.

Пока вы получаете пос­обие, Вы отпуск не за­рабатываете.

На сегодня вы заработ­али только 5 дней"

Вы работаете, пусть неполный рабочий день, но работаете, следовательно, зарабатываете стаж и отпускные дни. На продолжительность отпуска это не влияет. Влияет только на размер отпускных выплат,  т.к. они рассчитываются исходя из среднего заработка.

То есть Вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск в любое время пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, для этого надо только прервать этот отпуск по уходу за ребенком, как указывалось выше.

Можете сослаться на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1 «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком».

Если говорить об отпуске по окончании отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет, то согласно ст. 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине

по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для пап такого права не предусмотрено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время, доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение
Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время,доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение. Могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули не доплаченные средства или у этого вопроса есть срок давности?
, вопрос №4062391, Марина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017