Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от туристической путевки

Мы хотим отказаться от туристической путевки в Шарм-ель-Шейх (вылет 20.08.2013) в связи с черезвычайным положением. Турфирма денег не возврашает, так как говорит, что все уже проплачено. И пока МИД не запретит, они не могут вернуть деньги. Хотим попытаться через суд. Как написать заявление об отказе от путевки?

19 Августа 2013, 09:56, вопрос №178872 Марина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

    В случае
    возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране
    (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы
    безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их
    имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе
    потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации
    туристского продукта или его изменения. Наличие
    указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями
    федеральных органов государственной власти, органов государственной
    власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления,
    принимаемыми в соответствии с федеральными законами. При
    расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского
    продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей
    статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма
    ,равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее
    часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

    Пишите заявление о расторжении договора, ссылайтесь на вышеуказанную статью. Заявление отправьте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Желаю удачи!

    19 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats