Здравствуйте Татьяна!
А разве ему письменных доказательств мало, чеки об оплате и т.д?
Фактическое принятие наследства может доказываться различными доказательствами, в том числе свидетельским показаниями. Однако, на мой взгляд, если имеются достоверные письменные доказательства (чеки, квитанции, справки и т.д.), свидетельствующие о фактическом принятии наследства, требовать свидетелей удивительно. Законодательство не обязывает наследника помимо письменных доказательств в обязательном порядке приглашать свидетелей.
Конечно, Вы вправе не согласится с нотариусом, потребовать письменное Постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое обжаловать в судебном порядке. И не обязательно, что суд обяжет Вас привести в суд свидетелей. Вполне вероятно, что суду достаточно будет письменных доказательств. Однако судебный порядок признания наследника, фактически принявшим наследство, длительная процедура. Поэтому Вам, возможно, стоит, согласится с нотариусом.
Хотелось бы Вам также напомнить, что согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Этот вопрос на усмотрение нотариуса. Вы можете обжаловать в судебном порядке его отказ, но суд, скорее всего, также обяжет вас предоставить свидетельские показания