Что делать, если коллектор требует выплаты долга по кредиту спустя 5 лет?

Банк продал мой кредит который был взят в 2012 году половину я выплатила а половину нет пртшел коллектор и сказал что бы я все оплатила и плюс процент.уже прошло пять лет.как быть в этой ситуации

, светлана, пгт. Верхнеднепровский
Людмила Гусарова
Юрист

Банк продал право требования долга коллекторам, теперь Вы имеете обязательства перед ними, а не перед банком. Вообще, конечно, самое правильное выполнить свои обязательства и постараться выплатить денежные средства

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана.

В первую очередь стоит проверить даты на предмет истечения срока исковой давности.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если указанный выше срок истек — то вы ничего не должны ни банку ни коллекторам, а если банк подаст в суд, а у него есть такое право, вам необходимо придти в судебное заседание и заявить о пропуске исковой давности.

Если коллекторы совершают какие либо противоправные действия следует подать жалобу в прокуратуру.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!