Законны ли требования домофонной компании, если договор не заключался?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: Приобрели с мужем квартиру в новом доме и через примерно неделю наша управляющая компания заключила договор с домофонной компанией. Нам установили двери с домофоном. Мы за эту установку заплатили с каждой квартиры в подъезде. При получении ключей от этой двери нас обязывали подписать договор с этой компанией, но мы отказались. За 2 ключа от двери мы отдали деньги. Через полгода к нам приходит платежка с этой домофонной компании в которой указаны наши данные и сумма к оплате. Хотя мы никакие документы им не предоставляли и ничего не подписывали. Данная компания ничего внятного по поводу этой платежки не ответила. Сказали что в платежке указана сумма на тех.обслуживание двери,на ее покраску. Но дверь новая и у нее гарантия 2 года. Какое может быть платное тех.обслуживание?Ссылалась на то что из нашего дома одна квартира была инициатором заключения договора и поэтому теперь мы должны платить. Ни договора, ни инициатора с этой квартиры мы в живую не видели.Управляющая компания не в курсе происходящего и про платежки ничего не знает(с их слов) Возникает вопрос:на каком основании они нам выставили счет? И откуда у них могут быть наши данные?Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации и законны ли действия всех этих компаний???

, Анастасия, г. Волгоград
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемая Анастасия, в таком случае, если не владеет информацией по договорам ваша управляющая компания вы вправе написать им претензию, так же там указать отзыв персональных данных. И указать тот факт, что вы не заключали с ними договор и выставленный ими счет не обоснован. Вам следует после получения ответа обратиться с жалобой в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Всего хорошего, удачи вам.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Подскажите пожалуйста, обращаться с претензией с управляющую компанию или домофонную?

Доброго времени суток.
Уважаемая Анастасия, вам нужно для начала написать притенению к ООО которые представляет услуги по домофонам. Не забывайте такой факт, что вы должны все решать на общем собрании собственников жилья. Изберите себе старшего по дому который будет заниматься такими вещами.
Всего хорошего, удачи вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Есть ли у вас пример заполнения претензии? Просто даже приблизительно не представляю как именно ее писать

Анастасия

Добрый день. Примеры можете поискать в Интернет. Либо могу я составить такую претензию. Нужна будет помощь — обращайтесь в чат.