Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", если есть подаренные дом и земля?

Здравствуйте. Вопрос по программе молодая семья. По дарственной есть дом и земля прописанны в нем временно. Сможем ли я встать на очередь. Дом старый ветхий 75 года постройки. А постоянная прописка в доме родителей там 6 человек.

, Ольга, г. Пермь
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы семья была участницей программы «молодая семья» необходимо быть признанной нуждающейся в жилом помещении.

И одним из условий для участия в такой программе является уровень обеспеченности молодой семьи общей площадью всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи.

Кроме того, для участия в соответствующей программе семье необходимо иметь возраст до 35 лет, документально подтвердить доход семьи, позволяющий получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии.

Так как у вас имеется дом по дарственной, то в случае признания такого дома непригодным для проживания и если вы также подходите по другим критериям для включения вашей семьи в качестве участницы в программе «молодая семья», то вполне возможно, что вас включат в очередь.

Рекомендую вам обратиться непосредственно в орган местного самоуправления по месту прописки для получения необходимой консультации. Каждый случай индивидуален со всеми имеющимися особенностями.

Спасибо.