Налоговое резидентство при продаже недвижимости в РФ

Добрый день. В феврале 2017 года я продал квартиру и уехал работать за границу. В Россию в этом году больше не возвращался. Недавно узнал, что так как я большую часть года пробыл вне РФ, то я потерял статус налогового резидента и теперь буду должен заплатить 30% от стоимости квартиры, указанной в ДКП. Мне не совсем понятно, по какому принципу определяется налогооблагаемая база (учитываются ли затраты на приобретение) и как определяется статус резидента (на момент совершения сделки, на конец налогового периода, или же по истечении 12 месяцев после сделки). Пожалуйста, проясните для меня эти понятия и скажите, должен ли я в итоге платить 30% от всей стоимости или только с прибыли? Квартира менее 3-х лет в собственности. Я гражданин РФ, имею постоянную прописку и собственное жильё в РФ. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента РФ или его отсутствие определяется по окончании года, налогового периода.

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

должен ли я в итоге платить 30% от всей стоимости или только с прибыли?

Евгений

налог нерезиденты платят со всей стоимости, на них не распространяются нормы ст.217 и 220 НК.