Нужно ли ИП на УСН 15% без работников сдавать декларации, если деятельность не велась?

У нас ИП на УСН 15% без работников и не вел деятельность- нужно ли сдавать нулевые отчеты за 3-й квартал 2017 года?

, Тамара Андреевна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно. Декларация по УСН подается только раз в год до 30 апреля. То есть, за 2017 год сдадите отчет в налоговую до 30.04.2018 г. Но до 31.12.2017 г. необходимо уплатить фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую.