Налог при продаже участка земли физическим лицом

Земля в собственности с 10.12.13(дата выдачи свидетельства). Основание договор дарения от 21.11.13 (от матери). Земля 30.5 соток. Назначение - под строительство торгового центра.Сейчас проводится продажа 10.5 сот (части участка). Выделяется отдельный участок с проведением межевания и последующим оформлением сделки. Будет ли сохранен налоговый вычет при продаже части участка так же как и при продаже целого согласно факта дарения и того что прошло более 3-х лет ?

Уточнение от клиента

Есть ли возможность избежать налога? Допустим провести продажу доли в собственности а потом провести раздел с межеванием?

, Алексей, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Будет ли сохранен налоговый вычет при продаже части участка так же как и при продаже целого согласно факта дарения и того что прошло более 3-х лет ?

Алексей

Здравствуйте. К сожалению, при формировании нового земельного участка момента владения им отсчитывается с момента его формирования. То есть как только из одного участка сформированы другие, старый участок перестает существовать, а значит срок начинает течь заново. Поэтому трехлетний срок тут будет неприменим и придется сдать налоговую декларацию и выплатить НДФЛ в размере 13% от полученной за участок суммы.

Данный вопрос был предметом рассмотрения Верховным судом РФ

ВС РФ разъяснил, как исчислять срок владения образованными земельными участками в результате их раздела

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации прав на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а не с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок.

Инспекция в рамках камеральной проверки налоговой декларации по НДФЛ за 2013 год установила, что налогоплательщик с 2007 года владел земельным участком. В последующем он разделил его на несколько участков, зарегистрировал право собственности на каждый из них в 2010-2013 годах и в 2013 году продал. При этом он не отразил в декларации доход, полученный им от продажи земельных участков, которые находились в его собственности менее трех лет.

По результатам проверки инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности в виде штрафа и доначислила НДФЛ.

Налогоплательщик обратился в суд. Он ссылался на то, что проданные им в 2013 году земельные участки находились в его собственности более трех лет, а значит доход от их продажи не облагается НДФЛ.

Суды признали правомерными выводы налогового органа. После раздела земельный участок перестает существовать с даты государственной регистрации права собственности на все вновь образуемые земельные участки.

Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

podatinet.net/20170...

Есть ли возможность избежать налога? Допустим провести продажу доли в собственности а потом провести раздел с межеванием?

Алексей

На мой взгляд, Вы можете осуществить продажу всего участка, а потом, после межевания выкупить часть обратно. В этом случае платить налог Вам не придется. При этом в договоре купли-продажи можно будет установить такую цену, которая будет препятствовать покупателю в намерении не межевать. А после межевания и подписания обратного договора купли-продажи зачесть задолженность по первому договору по оплате по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Выделяется отдельный участок с проведением межевания и последующим оформлением сделки. Будет ли сохранен налоговый вычет при продаже части участка так же как и при продаже целого согласно факта дарения и того что прошло более 3-х лет ?

Алексей

Алексей, добрый день! Нет, в этом случае в связи с тем, что образуется в результате межевания новый земельный участок срок владения будет считаться с даты регистрации права на продаваемый участок а не с даты регистрации права по договору дарения

Письмо Минфина России от 12.07.2017 N 03-04-05/44405

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Исходя из вышеизложенного, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 указанной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
В силу положений пункта 2 статьи 8.1 и статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков.
Данная позиция подтверждена определением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 N 1129-О.

Есть ли возможность избежать налога? Допустим провести продажу доли в собственности а потом провести раздел с межеванием?

Алексей

Да, можно осуществить продажу доли в праве собственности на данный ЗУ, порядок пользования участком  определить соглашением

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

либо продать весь участок выкупив потом ненужный нынешнему покупателю участок, но в этом случае налог уже придется платить ему при продаже поэтому тут надо заранее обговорить эти моменты

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

С налоговым органом в этом случае точно возникнут сложности, так как есть вот такие официальные разъяснения:

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже выделенного земельного участка.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2014 г. N 03-04-05/20930

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
Пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса установлено, что права на земельные участки, предусмотренные его главами III и IV, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При этом у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Таким образом, в силу прямых норм Земельного кодекса собственник, совершивший действия по разделу земельного участка, автоматически признается собственником вновь образованных земельных участков, а право собственности на исходный участок прекращается, поскольку разделенный участок прекратил свое существование.
Исходя из вышеизложенного, поскольку при выделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком выделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом если вновь образованные земельные участки при их продаже будут находится в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от их продажи не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

То есть в данном случае срок владения будет исчисляться с момента выделения продаваемого участка.

Кроме того, если еще один аргумент, который говорит не в вашу пользу.

положения п.17.1 ст.217 НК РФ относятся только к участкам, не используемым в предпринимательской деятельности.

А у вас участок для строительства торгового объекта. Здесь сложно будет доказать отсутствие предпринимательской цели.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.Налог нужно будет платить.

Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 1129-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина Самочкина Анатолия Николаевича положениями статьи 11.2, пунктов 1 и 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации и подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому

В силу данных положений при разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании действующего законодательства, в том числе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и др.).Следовательно при образовании новых земельных участков при разделе датой их приобретения будет считаться дата регистрации в ЕГРН.

Полностью Определение Конституционного суда здесь http://legalacts.ru/doc/oprede...

Поэтому применить  ст.217.1 НК РФ и освободить от налогооблажения доходы от продажи участков не получится.

Кроме того, имеется ряд писем Минфина РФ на эту тему. Смысл тот же самый.

Ссылки на письма здесь.http://www.garant.ru/products/...

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

поэтому есть только один выход -подавать налоговую декларацию и применять налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Добавлю, что в данном случае способ образования земельного участка значения иметь не будет.

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Следовательно, при выделе земельного участка образуется новый, и право на него подлежит регистрации и именно с момента такой регистрации будет вестись отчет срока владения.

Есть ли возможность избежать налога? Допустим провести продажу доли в собственности а потом провести раздел с межеванием?

Алексей

Насколько я понял, Вам необходимо сохранить за собой право собственности на 10,5 соток. Поэтому после продажи всего участка и выдела, новый участок 10,5 соток понадобится снова продать прежнему собственнику. При этом у продавца возникнет налогооблагаемый доход и он будет вправе применить налоговый вычет, при условии если это физическое лицо. Но при этом степень риска потери участка при такой схеме будет зависеть от добросовестности и надежности партнера.