Как правильно производится отключение и включение электричества?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно производится отключение и включение электричества?

Дело в том, что пришел счет за включение электричества, но по факту его никто не отключал.

, Оксана, г. Пермь
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Оксана.

По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба.

Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.

Вы можете получить уведомление, если не платите за электроэнергию два полных месяца или больше. После того как вас уведомили о задолженности, у вас есть 20 дней на погашение долга.

В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если вы не заплатили и не написали заявление о рассрочке платежа, то получите ещё одно предупреждение. Оно отправляется таким же образом, как и первое. После получения второго предупреждения уже через 3 дня останетесь без электроэнергии.

Ваш счётчик опломбируют до момента полного погашения задолженности. Если вы не можете заплатить необходимую сумму полностью, обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о рассрочке.

Структура акта и уведомления

Согласно постановлению 442, в момент отключения электроэнергии поставщик услуг должен составить «Акт об отключении электроэнергии». Зафиксированной обязательной формы для этого документа нет, но определенные требования по его заполнению существуют.

Акт должен содержать:

сведения о том, частичное или полное какое отключение будет выполнено;
дату и время производимых действий;
имя потребителя (его лицевой счет, адрес, по которому проводится отключение);
описание всего комплекса мероприятий, проводимых поставщиком услуг;
номер прибора учета потребления электроэнергии;
зафиксированные показания счетчика;
при неполном отключении — его вводимый уровень;
основание для отключения (неуплата);
сумма задолженности и способы её погашения;
если отключение по каким-либо причинам не было произведено, эти самые причины также указываются; подпись и реквизиты поставщика.
Акт составляется в трёх экземплярах, каждый из которых подписывают поставщик электроэнергии и потребитель. Если данный документ не составлен вообще или оформлен с ошибками, отключение энергии считается незаконным.