Как правильно рассчитать срок минимальной пенсии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда у меня настанет срок минимальной пенсии, если я работаю в УИС с 10.05.2007(атестовался 08.2007), в армии служил 2 года и 3года учёбы в аграрном техникуме после 11 классов? Сколько надо прослужить чисто календарным стажем, чтобы гарантировано получать минималку

, Игорь, с. Ербогачен
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Игорь! Лучше чем ваш кадровик вам никто не рассчитает.

Можем предположить: учеба идет 1,5 года + армия 2 года + календари 10 лет + 5 лет (год за полтора) итого 18,5 лет в льготном исчислении. Всего вам  осталось служить 1,5 года или 1 года в календарях при учете льготы.

Еще не менее года.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! По Вашему вопросу.

Подскажите пожалуйста когда у меня настанет срок минимальной пенсии, если я работаю в УИС с 10.05.2007(атестовался 08.2007), в армии служил 2 года и 3года учёбы в аграрном техникуме после 11 классов? Сколько надо прослужить чисто календарным стажем, чтобы гарантировано получать минималку.

Расчет Вашей выслуги лет производится на основании Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

Поэтому для более точного расчета выслуги лет, при условии предоставления документов, подтверждающих Ваше обучение и службу в Вооруженных силах Российской Федерации, необходимо обратиться в отдел кадров по месту прохождения службы.

С уважением, Дмитрий Быков

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Если Вы военнослужащий УИС: Согласно Постановления № 941 -1993 г.

Учеба 3 года ровно :2=1 год 6 мес. 0 дней в стаж

п.2 В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Служба стажером с мая по август тоже включается в стаж

Далее, в каких учреждениях Вы служили или служите, выберите ниже:

           п. 3 в) один месяц службы за два месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, предназначенных для содержания и лечения осужденных инфекционных больных и содержания осужденных с пожизненным сроком, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г., а в медицинских противотуберкулезных организациях уголовно-исполнительной системы — с 12 марта 2001 г. по перечню организаций, должностей и на условиях, определяемых Министром юстиции Российской Федерации;

Например, на 01.11.2017 г. выслуга с 10.05.2007: льготных — 20 лет 11 мес. 12 дней

Если не про Вас этот пункт, тогда

            п.3 г) один месяц службы за полтора месяца:

в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях (кроме указанных в подпункте «в» настоящего пункта), следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободылицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после 20 июля 1992 г.;

Тогда, на 01.11.2017 г. выслуга с 10.05.2007: льготных — 15 лет 8 мес. 16 дней.

           Военная служба по призывув календарном исчислении

п. 5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

2 года службы по призыву=2 года стажа на пенсию, если день в день начало службы и увольнение.

Итого:

1) вариант 1-6-0 +20-11-12 +2-0-0 = 24 года 5 мес. 12 дней. Минималка есть.

2) вариант 1-6-0 +15-8-16+2-0-0 = 19 лет 2 мес. 16 дней. До минималки 9 мес. 14 дней в льготном исчислении.Т.е. к 11.05.2018 г. будет минималка в 20 лет.

Уточнитесь у кадровиков по точным срокам (месяцы, дни точные), весь ли период службы в УИС идет в выслугу 1 за 2 или 1 за полтора, либо у Вас смешаная служба была в разных органах и учреждениях УИС. Отсюда может быть смещение выслуги в ту или иную сторону.

В календарях с 10.05.2007 по 1.5.2018 будет 11 лет 1 день. добавить два года календарных службы по призыву, итого 13 лет 1 мес. (добавить сюда с зачетом 3 лет учебы за 1,5 года службы).