8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право видеть ребенка до развода с женой?

я ещё не разведен с женой и она еще не подавала в суд,я имею право видеть ребенка,и имеет она право не показывать его мне

, Василий, г. Курск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Безусловно Вы, как отец ребенка, имеете право видеть его и принимать участие в воспитании. Если жена препятствует этому, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению в ребенком и определении порядке общения с ним. В исковом заявлении можете сослаться на следующие статьи закона:

В соответствие с ч. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствие с ч. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствие с ч. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствие с ч. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы запомните, что отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Поэтому Вы имеете право видеть ребенка и запрещать его видеть у ней нет законных оснований.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Развод в данном случае вообще ничего не меняет. Родители имеют равные права на ребенка. 

Если Вы не достигнете с матерью ребенка соглашения по поводу Вашего участия в воспитании ребенка и порядка общения с ним, можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка вашего общения с ребенком. Дело будет рассматриваться с привлечением органов опеки и попечительства для дачи заключения по делу. Поэтому, необходимо будет представить сведения о своих доходах, жилье, характеристики. У матери ребенка также есть право предоставить на себя характеризующий материал, а также доказательства и пояснения о том, по какой причине она не дает вам видеться с ребенком. Суд может вам отказать только в случае, если общение Вас и ребенка может негативно отразиться на интересах ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С ребенком Вы имеете право видеться в любой ситуации. У Вас такие же права как и у супруги.Другое дело, что супруга может Вам чинить препятствия в таком общении. Тогда следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка  с целью пресечения нарушения Ваших прав. Если и это не подействует на супругу -придется обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком в суд. С другой стороны систематическое нарушение Ваших прав со стороны супруги -может привести к тому, что ребенок будет передан  к Вам на воспитание, но нарушения следует каждый раз фиксировать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017