С какого момента стоит вести расчет процентов по неосновательному обогащению?

2 года назад я купила автомобиль у ответчика. Через 2 дня оказалось что это двойник( документы поддельные, номер кузова перепаян-машину изъяла полиция). Я требовала продавца вернуть деньги-отказывался, говорил что сам не знал что машина проблемная. Через 2 года подала на него в суд. Суд удовлетворил исковые требования по ст 1102 о неосновательном обогащении. Деньги ответчик еще не вернул( прошло 4 месяца после решения суда). Могу ли я подавать новый иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с того момента как он незаконно взял с меня деньги( т.е за эти 2 года + проценты после суда) ? Он же незаконно пользовался моими деньгами все это время

, Лилия, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете подать такой иск. Вам нужно рассчитать проценты по ст. 495 ГК РФ за период со дня передачи денег до дня подачи иска (чтобы рассчитать госпошлину).  Позднее нужно будет пересчитать проценты на день вынесения решения уточнением исковых требований.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. В п.2 ст 1107 говорится что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты с того момента когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Мой ответчик будет говорить что узнал что неосновательно обогатился только в день суда спустя 2 года, и проценты за предыдущие два года платить не обязан. И судья я тоже думаю может задать мне такой вопрос. Как я докажу что что мой ответчик должен был узнать что он неосновательно обогатился в день продажи авто, если даже я сама об этом не знала?

Ему нужно будет доказать своё незнание. Думаю, что проблем здесь быть не должно, раз документы были поддельными. Кроме того, если вы пишите, что машину изъяли через два дня, то с этого момента он уж точно должен был узнать