Как продать долю в квартире, если мать ребенка-собственника будет против?

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.У мня с племянницей в собственности 9/10 в квартире площадью 30 кв. м. 1/10 будет через 6 месяцев в собственности несовершеннолетнего ребенка (2 года). Сможем ли мы продать свои доли,как это сделать,если мать ребенка будет против. Если мать будет не против, то какой будет налог с продажи на ребенка.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете отдельно продать свои 9\10 долей третьему лицу (с соблюдением правила преимущественного права покупки, то есть вначале нужно будет письменно предложить их выкупить матери несовершеннолетнего), если, конечно, найдётся покупатель. На это согласие сособственника не нужно.

Налог на ребёнка такой же, как на взрослого — 13%, и так же есть налоговый вычет в размере один миллион рублей от стоимости доли. То есть скорее всего налог ребёнку платить будет не надо, хотя декларацию подавать за него будет нужно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы свои доли можете продать свободно с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки совладельца.

для отчуждения доли несовершеннолетним требуется согласие не только законного представителя, но органа опеки в силу ч.2 ст.37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.