Что мне грозит, если неправильно оформили договор займа под ПТС?

Хотела проконсультироваться по вопросу лизинга. Компания Национальный кредит вместо договора займа под ПТС, заключает договор лизинга и купли продажи. Чем это чревато и какие последствия из этого вытекают?

, Аля, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аля!  Вы хотите получить кредит?

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным  законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».