Возможно ли взыскание долга по кредиту без расторжения договора?

Добрый день, господа, скажите пожалуйста, ситуация такова

1) банк подал в суд о взыскании долга по кредиту БЕЗ расторжения кредитного договора

2) по решению суда и по исполн. производству долг НЕ был погашен

3) Может ли банк снова через год подать в суд на взыскание процентов и штрафов за этот год?

, Иван, пгт. Усть-Баргузин
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взыскание долга по кредиту без расторжения договора

Добрый день, господа, скажите пожалуйста, ситуация такова

1) банк подал в суд о взыскании долга по кредиту БЕЗ расторжения кредитного договора

2) по решению суда и по исполн. производству долг НЕ был погашен

3) Может ли банк снова через год подать в суд на взыскание процентов и штрафов за этот год?

Да, может.

Проценты на задолженность, вне зависимости от наличия судебного решения, начисляются вплоть до ее полного погашения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Да, технически у банка есть такое право. Многие банки практикуют такой способ взыскания задолженности, в частности банк Траст зачастую взыскивает задолженность через суд помесячно.

1) банк подал в суд о взыскании долга по кредиту БЕЗ расторжения кредитного договора 2) по решению суда и по исполн. производству долг НЕ был погашен 3) Может ли банк снова через год подать в суд на взыскание процентов и штрафов за этот год?

Иван