Отказ от тура

Добрый день!мы 14.08.2013 оформили тур в Египет с вылетом 18.08.2013, 15.08.2013 мы пришли в тур агентство для того что бы расторгнуть договор,и вернуть деньги или перебронировать тур в другую страну,на что наше тур агентство начало связываться с тур операторов библио глобус,там долго не отвечали,потом нам сказали приходить после 5 часов,как пройдет совещание в ростуризме,мы пришли в 5,просидели в тур агентстве до 8 часов,опять начались звонки в библио глобус,там опять не могли ответить на наш вопрос,говорили что должны всю информацию вывести на своем сайте в течение 10-20 минут,и так несколько раз.В итоге наше тур агентство сказало приходить сегодня.если сегодня нам не вернуть деньги и не предложат другого варианта что нам делать?лететь в страну где война мы не готовы

, Людмила, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» ст.14 в случае возникновения в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни, здоровью, имуществу туристов, турист может в судебном порядке потребовать расторжения договор о реализации туристского продукта. При этом, вам возвратится денежная сумма равная общей цене туристского продукта (услуги по перевозке и размещению туриста), другими словами Ваши денежные средства без вычетов штрафных санкций и расходов туроператора на билеты и заказанные услуги. Напишите письменную претензию турагенту/туроператору и оставьте у себя бланк с пометкой о вручении. В дальнейшем возможно будет ссылаться на данное заявление.

Более конкретный порядок действий можете узнать написав мне на почту:antonovilia@mail.ru