Что делать, если по ошибке прошел в зеленый коридор аэропорта?

Добрый день, вчера по ошибке прошел в зеленый коридор аэропорта. Мы вдвоем летели в израиль на операцию. При нас было 48.000 $ нас задержали, составили администр нарушение. Завтра нам идти в аэропорт решать о штрафе вопрос. Скажите, у мамы срочная операция ее жизнь под угрозой нам срочно нужно выезжать . Нам вернут деньги?

, Роман, г. Краснодар
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

КоАП РФ, Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Людмила Гусарова
Юрист

Статья 16.4.КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование
либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Вам вернут только сумму в размере 10 000 долларов, то есть то, что можно вывозить без декларирования

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вам вернут только сумму в размере 10 000 долларов, то есть то, что можно вывозить без декларирования

Гусарова Людмила

Ну, не обязательно. Судья вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом. Что обычно и делается в случаях, подобных Вашему.

Смотрим ст.4.1 КоАП РФ:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Вот на это законоположение и требуется ссылаться при рассмотрении дела об адм.правонарушении.