Возможно ли дарение 1/2 своей доли недвижимости дочери от первого брака, без согласия жены?

Может ли отец подарить дочери от ПЕРВОГО брака свою выделенную 1/2 долю земли и 1/2 долю дома ( разделённой собственности со второй женой по долям), без согласия этой жены, на отчуждение своей доли в пользу дочери от первого брака?

, Светлана, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Да, такое дарение возможно, так как разделенное на доли имущество уже не является совместным, то есть согласие не требуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, также не требуется соблюдение положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки, поскольку сделка безвозмездная.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.