Как можно отправить ребенка с дедушкой за границу?

Здравствуйте, мы с мужем хотим отправить годовалого ребенка с дедушкой за границу, какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог  пересечь границу РФ необходимо

Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.