8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостанавливается ли действие нотариального соглашения, если оно оспаривается в суде?

Добрый день!

Приостанавливается ли действие нотариального соглашения между разведёнными родителями детей, если оно на данный момент оспаривается в суде?

Конкретно пункт про встречи с детьми.

Ситуация следующая: между супругами был заключён брак в 2011 году и в декабре этого же года рождены дети (двойня). Спустя примерно месяц после родов мать детей перестала о них заботиться. С апреля 2012 года вышла на работу и появлялась дома максимум раз в неделю. Декретный отпуск, полную ответственность за заботу взял на себя отец детей. В ноябре 2013 года женщина покинула семью окончательно. Брак официально расторгнут много позже, в апреле 2014 года. В июле 2014 было заключено нотариальное соглашение, согласно которому "п.1. ...родители имеют равные права и несут равные обязанности и ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей", п.3...родительские права не могут осуществляться в противоречиии с интересами детей.., п.4...дети будут постоянно проживать совместно с отцом по его месту жительства, п.5... мать имеет право на общение с детьми один раз в неделю по субботам", п.9.. мать обязуется выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере по 5000 тысяч рублей на каждого ребёнка с июля 2014 года до наступления их совершеннолетия. Выплата денег будет производится наличными".."все иные расходы по содержанию детей родители несут в равных долях".

Мать детей платила алименты нерегулярно с задержками до марта 2015 года. На октябрь 2017 больше поступлений не было. Отцом детей подано заявление судебным приставам по месту её жительства на взыскание долга. Женщина возмущена этим фактом и "в отместку" решила начать наносить визиты к детям, как и прописано в документе. Однако, дети её не знают и не помнят, им уже 6 лет и её появление было бы психологической травмой.

Если отец подаст иск в суд с целью лишить её материнских прав на основании неучастия в жизни детей и неуплаты алиментов, на срок рассмотрения иска судом и слушания дела, может ли отец отказывать матери во встречах с детьми в законном порядке?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 23.10.2017