Приостанавливается ли действие нотариального соглашения, если оно оспаривается в суде?

Добрый день!

Приостанавливается ли действие нотариального соглашения между разведёнными родителями детей, если оно на данный момент оспаривается в суде?

Конкретно пункт про встречи с детьми.

Ситуация следующая: между супругами был заключён брак в 2011 году и в декабре этого же года рождены дети (двойня). Спустя примерно месяц после родов мать детей перестала о них заботиться. С апреля 2012 года вышла на работу и появлялась дома максимум раз в неделю. Декретный отпуск, полную ответственность за заботу взял на себя отец детей. В ноябре 2013 года женщина покинула семью окончательно. Брак официально расторгнут много позже, в апреле 2014 года. В июле 2014 было заключено нотариальное соглашение, согласно которому "п.1. ...родители имеют равные права и несут равные обязанности и ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей", п.3...родительские права не могут осуществляться в противоречиии с интересами детей.., п.4...дети будут постоянно проживать совместно с отцом по его месту жительства, п.5... мать имеет право на общение с детьми один раз в неделю по субботам", п.9.. мать обязуется выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере по 5000 тысяч рублей на каждого ребёнка с июля 2014 года до наступления их совершеннолетия. Выплата денег будет производится наличными".."все иные расходы по содержанию детей родители несут в равных долях".

Мать детей платила алименты нерегулярно с задержками до марта 2015 года. На октябрь 2017 больше поступлений не было. Отцом детей подано заявление судебным приставам по месту её жительства на взыскание долга. Женщина возмущена этим фактом и "в отместку" решила начать наносить визиты к детям, как и прописано в документе. Однако, дети её не знают и не помнят, им уже 6 лет и её появление было бы психологической травмой.

Если отец подаст иск в суд с целью лишить её материнских прав на основании неучастия в жизни детей и неуплаты алиментов, на срок рассмотрения иска судом и слушания дела, может ли отец отказывать матери во встречах с детьми в законном порядке?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!