Можно ли девушке трудоустроиться в МВД, если ее отец судим за мошенничество?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос! моя девушка хочет идти служить в полицию, но у нее отец судим за мошенничество! Есть ли шанс , что ее примут? Я получил ответ на этот вопрос, но хотел уточнить. А если отказаться от отца, поможет ли это? Или есть еще какие-то лазейки?

, данил, г. Екатеринбург
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Нет, это не поможет. Пусть ваша девушка пробует устроиться на службу. В анкете на вопрос о наличии судимостей у близких родственников указать правду, но пояснить, что с отцом не проживаю, никаких отношений не поддерживаю. Слабое утешение, но пусть пробует.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, нет ей откажут! Близкие родственники не должны привлекаться к ответственности и быть судимы. Отказаться от отца только в судебном порядке! Проверка личности поступающая на службу осуществляется чуть ли ни с самого рождения.

Из личного опыта могу сказать, что другу отказали в приёме также из за отца, но он даже не видел его, с мамой развелись ещё когда другу было меньше года...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Источник  http://www.garant.ru/products/...