Считается ли выслуга лет в милиции в счёт военной выслуги лет?

Считается ли календарная и льготная выслуга лет в милиции в Вооруженных Силах РФ в счёт военной выслуги лет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Вам для каких целей нужен расчет: назначения пенсии или установления надбавки за выслугу лет?

Для назначения пенсии в силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Таким образом, указанный период службы подлежит включению в выслугу лет в льготном исчислении для целей назначения пенсии.

Для расчета надбавки за выслугу лет, в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;