После развода прошло 15 лет, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

здравствуйте. после развода прошло 15 лет, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?

, Светлана, с/с. Березовский
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира была приобретена во время брака, а раздел имущества не производился, то нужно.

Если не можете найти бывшего мужа, то подавайте документы на регистрацию так. А дальше как повезёт, может быть сделку зарегистрируют, а может быть приостановят из-за отсутствия согласия. Если приостановят, то нужно забирать документы и подавать ещё раз, в другой МФЦ, и так пока не повезёт, других вариантов нет

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Если квартира была приобретена в браке, то она является Ваших совместным имуществом и согласие мужа на её продажу нужно. В момент продажи никто проверять это не будет, но если не заручиться согласием мужа, то муж сможет предъявить свои требования на причитающуюся ему долю и оспорить сделку. Срок исковой давности в данном случае, если муж ранее не требовал раздела имущества, не прошёл, так как он исчисляется с момента когда стороне спора стало известно о нарушении своего права.

    Если известно место его регистрации, то отправьте письмо в этот адрес. А вообще 15 лет это срок, который говорит  о том, что Ваш бывший муж давно считает эту квартиру Вашей. Если уверены, что он претендовать на свою долю не будет — продавайте.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов .

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, с/с. Березовский

А как мне его найти емси я не знаю где он. В квартире он не прописан.