Период корректировки оплаты услуг

В 09.2015 истёк срок поверки водяных счётчиков, но предоставляющая услуги организация продолжала высылать

квитанции по оплате по получаемым показаниям счётчиков, не меняя тарифа (оплата по счётчикам). После поверки

водяных счётчиков в 09.2017 и снятия показаний счётчиков контролером, решила произвести корректировку

оплаты за два года по новому тарифу (по нормативам, без учета показаний счётчиков).

Вопрос: имеет ли право предоставляющая услуги организация произвести корректировку своих же собственных

квитанций за столь продолжительное время, два года?

, Serg Ssn, г. Орел
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Serg!

 Да может, поскольку общий срок исковой давности на взыскание задолженности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточните они насчитывают по усредненному тарифу? Вы поверку счетчика  когда будете проводить?

Serg Ssn
Клиент, г. Орел

"...После поверки водяных счётчиков в 09.2017 и снятия показаний счётчиков контролером, решила произвести корректировку.." в тексте указал счетчики уже поверены

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации подлежат применению положения регулирующие порядок предоставления коммунальных слуг.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, ноимеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю ииспользован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
Serg Ssn
Клиент, г. Орел

Исходя из вышесказанного, я могу опротестовать решение организации предоставляющей услуги о корректировке оплаты по нормативам и сделать оплату только по показаниям счетчиков даже если они не были поверены за это время (с 09.2015 по 09.2017) ?

Serg Ssn
Клиент, г. Орел

Исходя из вышесказанного, я могу опротестовать решение организации предоставляющей услуги о корректировке оплаты по нормативам и сделать оплату только по показаниям счетчиков даже если они не были поверены за это время (с 09.2015 по 09.2017)