Покрытие убытков покупателя

День добрый

Заключаем договор с покупателем являющейся сетью магазинов.

Мы в договоре указываем: 8.7. Ответственность Поставщика по настоящему Договору ограничивается стоимостью той партии

Товара, к которой или в связи с поставкой которой выставляется претензия. Продавец не отвечает по каким-либо дополнительным требованиям Покупателя, независимо от основания их возникновения, например, среди прочего, по требованию возместить убытки, вызванные поставкой Товаров ненадлежащего качества либо задержкой в поставке Товаров, включая упущенную выгоду или любые косвенные убытки.

Покупателя это не устраивает он хочет убрать этот пункт. Но так как мы для покупателя изготавливаем товар исключительно под заказ, бывают ошибки при производстве а так же просрочка по поставке в связи с заказом некоторых материалов на заказ.

Во вторых неустойку покупатель выставляет от своей цены товара и она бывает при 20% от цены покупателя может стоить для нас до 80% стоимости нашего товара.

Как можно уйти от этого?

Или как защитить себя.

В третьих товар производимый под заказ изготавливается без авансирования. Как можно обыграть пункт: 8.8. В случае заказа покупателем товара, который должен быть произведен под заказ, Покупатель оплачивает аванс, согласованный с Поставщиком в спецификации к настоящему Договору. В случае, если Покупатель отказывается от данного заказа после его размещения на производстве, ранее выплаченный за него аванс Покупателю не возвращается.

Заранее спасибо.

, Павел, г. Барнаул
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Покупателя это не устраивает он хочет убрать этот пункт.

Павел

Добрый день, Павел.

Если покупателя не устраивает этот пункт полностью, то его можно переформулировать, убрав про убытки, оставив в такой редакции:

8.7. Ответственность Поставщика по настоящему Договору ограничивается стоимостью той партии Товара, к которой или в связи с поставкой которой выставляется претензия.

Убытки возможно взыскать в порядке ст. 15 ГК РФ:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Во вторых неустойку покупатель выставляет от своей цены товара и она бывает при 20% от цены покупателя может стоить для нас до 80% стоимости нашего товара. Как можно уйти от этого? Или как защитить себя.

Павел

Только договорным путем, придя к взаимоприемлемым условиям договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, что касается пункта про ответственность Вы можете изменить пункт так например, поставщик освобождается от ответственности за просрочку поставки если докажет что такая просрочка была вызвана действиями третьих лиц, насчет объема ответственности то можно указать в размере… % от непоставленного, и/или поставленного не в срок партии товара, что касается авансирования то можете указать, что в случае если изготовление товара требует внесение аванса, то Поставщик по предварительному согласованию с покупателем,  выставляет покупателю счет по внесению такого аванса, и после его поступления приступает к исполнению заказа, Покупатель вправе отказаться от исполнения договора заказа до момента передачи ему товара по договору, при возмещении Поставщику фактически понесенных затрат на исполнение заказа.