8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продление контракта военнослужащей после отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Контракт заключила 28.02.2013г. На 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 20.09.2017 по 22. 02.2018.г. с 23.02.2017 планирую уйти в очередной отпуск за 2018 г. После- в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Таким образом, на момент окончания контракта буду находится в основном отпуске. Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Уточнение от клиента

Суть вопроса: на момент окончания контракта буду находится не в отпуске по беременности( он уже закончится) не в отпуске по уходу, А В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ЗА 2018 ГОД!

, Оксана Рамская, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Оксана!. 

Контракт о военной службе продлевается автоматически, то есть Вы считаетесь, проходящей военную службу по контракту, контракт не прекращается.

Оформляется заключение нового контракта после Вашего выхода из отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:
а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

0
0
0
0

Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2017 г. № 5 в пункт 9 статьи 9  Положения внесены изменения: определен конкретный срок подачи рапорта о заключения нового контракта. Так, военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, правомочному заключать с ним новый контракт. Военнослужащий, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы.

0
0
0
0

Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 5 статьи 34 Федерального закона  военнослужащему не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если он не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрел право на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для его досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом, 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняются определенные права и гарантии.

Так, согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей;нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.


0
0
0
0

Более того, согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
0
0
0
0
Оксана Рамская
Оксана Рамская
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Суть вопроса: на момент окончания контракта буду находится не в отпуске по беременности( он уже закончится) не в отпуске по уходу, А В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ЗА 2018 ГОД!

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Оксана Рамская

Да, нужно, однако учитывая, что в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком приходится на 

22. 02.2018.г.

Оксана Рамская

т.е. за 6 дней до дня истечения срока окончания текущего контракта и формально Вы не укладываетесь в отведенный Положением о порядке прохождения военной службы 4-х месячный срок не позднее которого Вы должны подать рапорт о заключении нового контракта, с учетом Вашего действующего отпуска — сделать Вы это можете в первый же день после его окончания, т.е. 23.02.2018 г.

Указанный срок продлевается на один месяц.

0
0
0
0

сделать Вы это можете в первый же день после его окончания, т.е. 23.02.2018 г.

Петров Михаил

В случае, если рапорт на продление контракта не будет подан, то через месяц Вы подлежите увольнению с военной службы.

Поскольку 

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Причем подать его после окончания основного отпуска у Вас не получится поскольку окончание отпуска у Вас выходит за пределы отведенного Вам месячного срока на подачу рапорта на продление контракта (подать Вы его можете не позднее 23.03.2018 г.).

По общему правилу продолжительность Вашего отпуска (если у Вас менее 10 лет выслуги) составит 30 суток. 

Прибавьте к этим еще 10 суток за службу в районе приравненном к районам Крайнего Севера (Северо-байкальский район, Республики Бурятия).

Получается 40 суток отдыха и это при условии, если Вы не планируете выезд к месту проведения отдыха. 

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В любом случае пока вы не подадите рапорт на заключение контракта, то вам после выхода из отпуска по беременности и родам предоставят отпуск пропорционально прослуженному времени от начала года, т.е. за два месяца.

Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Поэтому вам в любом случае рапорт на новый контракт придётся подавать после выхода из отпуска по БиР и до убытия в основной отпуск.

Если есть возможность, то подайте его сейчас. Свяжитесь с командиром подразделения и перешлите ему свой рапорт, а он уже напишет на нем своё решение, соберёт резолюции других вышестоящих начальников, сдаст в несекретку для принятия решения командиром части.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Контракт заключила 28.02.2013г. На 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 20.09.2017 по 22. 02.2018.г. с 23.02.2017 планирую уйти в очередной отпуск за 2018 г. После- в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Таким образом, на момент окончания контракта буду находится в основном отпуске. Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Здравствуйте, Оксана!

Несмотря на то, что Вы имеете право подать рапорт в первый день после выхода из отпуска по беременности и родам, я Вам рекомендую подать рапорт за 4 месяца до истечения срока контракта, в соответствие со статьей 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Поэтому, завтра, то есть 23.10.2017 г. напишите рапорт, передайте его в строевую часть, попросите зарегистрировать должным образом.

Могу обосновать:

1. В жизни всякое может быть, в том числе и непредвиденные обстоятельства, которые могут помешать Вам выйти из отпуска, не буду фантазировать;

2. У командира и кадровиков не будет повода упрекнуть Вас в нарушении порядка подачи рапорта в соответствие с вышеуказанным Указом Президента РФ;

3. Вы будете себя гораздо спокойнее чувствовать, что безусловно положительно отразится на Вашем здоровье и здоровье Вашего малыша.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Оксана Рамская
Оксана Рамская
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за консультацию, так и поступила.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! А отпуск за 2017 Вы полностью использовали до отпуска по БиР? Обратите внимание на ответ Романа. Это практический и верный  совет. Я Вам как кадровик говорю. Вам сейчас надо подавать рапорт на контракт, иначе уже сейчас начнется процедура увольнения: беседа, ВВК, отпуск пропорционально прослуженному и т.д по ПМО-660. Отпуск по БиР — это не что иное как «больничный», что не препятствует началу процедуры увольнения, если военнослужащий не изъявляет желание продолжить службу. Еще за 6 месяцев (в августе) командир должен был с Вами беседовать о дальнейшем служебном предназначении и определиться, будете Вы заключать контракт или увольняться, подсчитывать дело, выяснять обеспеченность жильем и т.д… Сейчас время писать рапорт. Отпуск полный Вам не предоставят за 2018 год если не будет документов на контракт, а предоставят пропорциональный, как увольняемому.

Не забывайте, Вас еще аттестовать на контракт надо.

Уточнения в  приказе МО РФ № 660-2015 г.

Но даже несоблюдение сроков подачи документов не является основанием для отказа в заключении контракта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?
Как снять ребенка с учёта ПДН? Прошло 6 мес после кражи велосипеда ( вернули, была шутка такая). Инспектор не проводит с ним никаких бесед, хотя говорит, что работает… была за 6 мес одна беседа. Школа не идёт на контакт, говорят что с ним работают ( не работают… бесед нет)… Меня вызывали в школу 2 раза за 6 мес провести со мной разговор. Сейчас я прошу характеристики для того, что бы самостоятельно это сделать… имею ли я на это право? Меня уверяют что нет, это сделать очень сложно… не понимаю смысла на учете. К нам каждый месяц приходит только женщина с соцзащиты. Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН? Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит. Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет …. Он хорошист, не дерется, не влезает в потасовки, единственное- он крутится на уроке и отвлекает учителя , учитель жалуется, что он срывает уроки … я спрашивала других родителей наших одноклассников- они не жалуются … На какой закон я могу сделать акцент и куда обращаться за бездействие
, вопрос №4073031, Юля, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, а как правильно написать рапорт об окончании контракта на сво я раненый и не могу продолжить военную службу, но ввк еще не прошел мне нужно лечится, а сколько по времени я не знаю
Здравствуйте, а как правильно написать рапорт об окончании контракта на сво я раненый и не могу продолжить военную службу, но ввк еще не прошел мне нужно лечится , а сколько по времени я не знаю
, вопрос №4072631, Алексей, г. Ярославль
Военное право
Как мне отказаться от контракта если я передумал воевать и хочу домой
Здравствуйте я нахожусь на сво я котрактник. Как мне отказаться от контракта если я передумал воевать и хочу домой.
, вопрос №4072545, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем, контракт был заключен сроком на 3 месяца, с периода
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем ,контракт был заключен сроком на 3 месяца , с периода мобилизации контракт автомптически продлевался каждые 3 месяца по настоящий период , в данный момент супруг стоит в очереди на операцию к нейрохирургу после второго ранения , но командование открытым текстом говорит о том готовности ехать вновь в зону сво без дожидания очереди ,среди сослуживцев есть разговор , что возможно за три месяца до окончания контракта написать рапорт на увольнение и бойца уволят , возможно ли это ?
, вопрос №4071610, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.10.2017