Продление контракта военнослужащей после отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Контракт заключила 28.02.2013г. На 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 20.09.2017 по 22. 02.2018.г. с 23.02.2017 планирую уйти в очередной отпуск за 2018 г. После- в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Таким образом, на момент окончания контракта буду находится в основном отпуске. Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Уточнение от клиента

Суть вопроса: на момент окончания контракта буду находится не в отпуске по беременности( он уже закончится) не в отпуске по уходу, А В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ЗА 2018 ГОД!

, Оксана Рамская, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!.

Контракт о военной службе продлевается автоматически, то есть Вы считаетесь, проходящей военную службу по контракту, контракт не прекращается.

Оформляется заключение нового контракта после Вашего выхода из отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:
а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2017 г. № 5 в пункт 9 статьи 9  Положения внесены изменения: определен конкретный срок подачи рапорта о заключения нового контракта. Так, военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, правомочному заключать с ним новый контракт. Военнослужащий, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы.

Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 5 статьи 34 Федерального закона  военнослужащему не может быть отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы, если он не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, не приобрел право на пенсию за выслугу лет и отсутствуют основания для его досрочного увольнения с военной службы, установленные Федеральным законом,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняются определенные права и гарантии.

Так, согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей;нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Более того, согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Оксана Рамская
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Суть вопроса: на момент окончания контракта буду находится не в отпуске по беременности( он уже закончится) не в отпуске по уходу, А В ОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ ЗА 2018 ГОД!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Оксана Рамская

Да, нужно, однако учитывая, что в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком приходится на

22. 02.2018.г.

Оксана Рамская

т.е. за 6 дней до дня истечения срока окончания текущего контракта и формально Вы не укладываетесь в отведенный Положением о порядке прохождения военной службы 4-х месячный срок не позднее которого Вы должны подать рапорт о заключении нового контракта, с учетом Вашего действующего отпуска — сделать Вы это можете в первый же день после его окончания, т.е. 23.02.2018 г.

Указанный срок продлевается на один месяц.

сделать Вы это можете в первый же день после его окончания, т.е. 23.02.2018 г.

Петров Михаил

В случае, если рапорт на продление контракта не будет подан, то через месяц Вы подлежите увольнению с военной службы.

Поскольку

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Причем подать его после окончания основного отпуска у Вас не получится поскольку окончание отпуска у Вас выходит за пределы отведенного Вам месячного срока на подачу рапорта на продление контракта (подать Вы его можете не позднее 23.03.2018 г.).

По общему правилу продолжительность Вашего отпуска (если у Вас менее 10 лет выслуги) составит 30 суток.

Прибавьте к этим еще 10 суток за службу в районе приравненном к районам Крайнего Севера (Северо-байкальский район, Республики Бурятия).

Получается 40 суток отдыха и это при условии, если Вы не планируете выезд к месту проведения отдыха.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В любом случае пока вы не подадите рапорт на заключение контракта, то вам после выхода из отпуска по беременности и родам предоставят отпуск пропорционально прослуженному времени от начала года, т.е. за два месяца.

Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Поэтому вам в любом случае рапорт на новый контракт придётся подавать после выхода из отпуска по БиР и до убытия в основной отпуск.

Если есть возможность, то подайте его сейчас. Свяжитесь с командиром подразделения и перешлите ему свой рапорт, а он уже напишет на нем своё решение, соберёт резолюции других вышестоящих начальников, сдаст в несекретку для принятия решения командиром части.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Контракт заключила 28.02.2013г. На 5 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 20.09.2017 по 22. 02.2018.г. с 23.02.2017 планирую уйти в очередной отпуск за 2018 г. После- в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Таким образом, на момент окончания контракта буду находится в основном отпуске. Нужно ли мне подавать рапорт на заключение контракта? За сколько месяцев?

Здравствуйте, Оксана!

Несмотря на то, что Вы имеете право подать рапорт в первый день после выхода из отпуска по беременности и родам, я Вам рекомендую подать рапорт за 4 месяца до истечения срока контракта, в соответствие со статьей 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Поэтому, завтра, то есть 23.10.2017 г. напишите рапорт, передайте его в строевую часть, попросите зарегистрировать должным образом.

Могу обосновать:

1. В жизни всякое может быть, в том числе и непредвиденные обстоятельства, которые могут помешать Вам выйти из отпуска, не буду фантазировать;

2. У командира и кадровиков не будет повода упрекнуть Вас в нарушении порядка подачи рапорта в соответствие с вышеуказанным Указом Президента РФ;

3. Вы будете себя гораздо спокойнее чувствовать, что безусловно положительно отразится на Вашем здоровье и здоровье Вашего малыша.

Удачи Вам!

Оксана Рамская
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за консультацию, так и поступила.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! А отпуск за 2017 Вы полностью использовали до отпуска по БиР? Обратите внимание на ответ Романа. Это практический и верный  совет. Я Вам как кадровик говорю. Вам сейчас надо подавать рапорт на контракт, иначе уже сейчас начнется процедура увольнения: беседа, ВВК, отпуск пропорционально прослуженному и т.д по ПМО-660. Отпуск по БиР — это не что иное как «больничный», что не препятствует началу процедуры увольнения, если военнослужащий не изъявляет желание продолжить службу. Еще за 6 месяцев (в августе) командир должен был с Вами беседовать о дальнейшем служебном предназначении и определиться, будете Вы заключать контракт или увольняться, подсчитывать дело, выяснять обеспеченность жильем и т.д… Сейчас время писать рапорт. Отпуск полный Вам не предоставят за 2018 год если не будет документов на контракт, а предоставят пропорциональный, как увольняемому.

Не забывайте, Вас еще аттестовать на контракт надо.

Уточнения в  приказе МО РФ № 660-2015 г.

Но даже несоблюдение сроков подачи документов не является основанием для отказа в заключении контракта.