Как правильно составить апелляционную жалобу на решение суда о лишении водительских прав?

Как правильно составить аппеляционную жалобу. Мировой суд лишил вод удостоверения. За рулем я не сидел. Машина стояла

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

В апелляционной жалобе необходимо изложить все свои доводы, в том числе и то, что Вы не сидели в машине.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Сергей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Это называется Жалоба на постановление  мирового суда

А сколько прошел после внесения или вручения постановления??

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Можете обратиться написать нам в чат для составления жалобы

Удачи Вам

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сергей, в жалобе на постановление о лишение в/у нужно ссылаться на его незаконность и доказательства, которые это подтверждают. Не видя документов по делу, невозможно детально говорить о том, чем именно обосновывать жалобу. Поэтому если Вам необходима помощь в ее составлении, напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Основной довод: обязанность проходить медицинское освидетельствование законодательно возложена на водителя, т.е.на лицо, управляющее транспортным средством. Не управляли — требование о прохождении освидетельствования незаконно.

Дальше — в зависимости от обстоятельств, либо недоказанность, любо неустранимые сомнения.

Для более полного ответа необходимо изучить материалы дела.