Что представляют собой налоговые вычеты и кто может ими воспользоваться?

Здравствуйте, Объясните пожалуйста что такое налоговые вычеты , как их рассчитывать (механизм расчетов) и кому они положены

, анна, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, Объясните пожалуйста что такое налоговые вычеты, как их рассчитывать (механизм расчетов) и кому они положены

анна

Анна, добрый день! Поясните о каких именно налоговых вычетах речь — социальных, имущественных, инвестиционных? В каждом конкретном случае основания и порядок предоставления налоговых вычетов зависят от того, о каких именно налоговых вычетах вы спрашиваете. В целом вычет — это уменьшение налогооблагаемой базы на сумму определенных расходов

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии п.1 ст.53 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения устанавливаются применительно к каждому налогу. Налоговый вычет уменьшает налоговую базу и, соответственно, сумму налога.  Он может быть выражен как в стоимостном выражении для НДФЛ, так и   натуральных показателях как, например,  количество кв.м. площади объекта недвижимости для уменьшения налога на имущество физических лиц. Поэтому необходимо точно знать о каком налоге и при каких обстоятельствах возникает право на налоговые вычеты.