Как оспорить неустойку за несвоевременную уплату алиментов?

Помогите пожалуйста с решением моей проблемы. Как отменить взыскание? С ребенком видеться не дает. Ушла еще в 2014 году к другому забрав дочь, видеться тоже не давала и по ее словам я не принимал участие в жизни ребёнка и подала алименты с того дня когда ушла. Разумеется помогал но доказать не получается, так как нет чеков итд. Прилагаются фотографии дела.

  • IMG_20171020_185838
    .jpg
  • IMG_20171020_185759
    .jpg
  • IMG_20171020_185946
    .jpg
  • IMG_20171020_185935
    .jpg
  • IMG_20171020_185924
    .jpg
  • IMG_20171020_185855
    .jpg
  • IMG_20171020_185844
    .jpg
, Сергей, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам ранее о решении суда было известно, то отменить его нельзя. Что касается изменения размера долга, изменения размера неустойки, предъявленной Вам ко взысканию, то для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Можете просить уменьшить размер долга, с указанием на причины такого уменьшения. Документы Вам поможет подготовить юрист/адвокат данного сайта, к которому Вы обратитесь для этого в чат.