Апелляция ответчика не рассмотрена, что делать?

Добрый день.

Являюсь соответчиком деле(Ответчик 2). Есть еще другой ответчик(Ответчик 1).

Решение суда первой инстанции меня и Ответчика 1 не устроило, и мы подали апелляции(Каждый - свою).

Апелляции приняты судом первой инстанции и переданы в апелляционный суд. Мне сообщена дата заседания, когда наши апелляции будут рассмотрены.

На заседании апелляционной инстанции рассматривалась только апелляция Ответчика 1. По ней и принято решение.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Имею ли я право на рассмотрение своей апелляции? Что мне нужно сделать, чтобы моя апелляция была рассмотрена?

Или считается, что рассмотрение апелляции произошло и вынесено решение? Имею ли я право в этом случае подавать кассацию на решение апелляционного суда (ведь в решении указано, что рассмотрена апелляция Ответчика 1, а не моя)?

, Павел, г. Москва
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего дата рассмотрения Вашей апелляционной жалобы ещё не назначена. Ждите. Если Вы получили заверенные судом копии апелляционного определения и решения суда, то можете обжаловать в кассационном порядке. Срок на обжалование — 6 месяцев с момента вынесения. Удачи.

Павел
Клиент, г. Москва

Сколько ждать назначения даты по моей апелляции? Если не дождусь, что делать?

Т.е. я могу обжаловать в кассации решение суда апелляционной инстанции по апелляции другого ответчика?

    Уточните в канцелярии суда апелляционной инстанции по фамилии стороны дела, возможно Вам подскажут, что с Вашей апелляционной жалобой. Возможно также, что Ваша жалоба не соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ и была возвращена. Удачи.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Соглашусь с коллегой, вам необходимо ждать, однако Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акт (ч. 1 ст. 267 АПК РФ).

Вам следует посмотреть в «картотеке арбитражных дел» дату поступления Вашей жалобы в суд апелляционной инстанции.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за советы..

Два месяца с даты поступления апелляции уже давно прошло. Прошло месяца три-четыре...

Это суд общей юрисдикции, а не арбитраж. И в нем такой бардак, что я просто уверен, мою апелляцию ненароком потеряли. Т.к. ранее рассмотрение апелляции Ответчика 1 отложили на некоторое время из-за моей... И при назначении даты заседания апелляционной инстанции помощник судьи сообщил мне, что будут рассмотрены обе апелляции вместе... А получилось, рассмотрели только одну...

И что теперь делать?