Могут ли меня привлечь за вымогательство, если я в разговоре упомянула об отзыве заявления за деньги?

Добрый день.

Год назад у меня были проблемы с моим молодым человеком.Я написала на него заявление в полицию (в последствии его забрала).

Он записал на диктофон (в публичном месте)мои слова о том,что если он мне выплатит N сумму денег,я заберу свое заявление.Сейчас он мне угрожает тем,что меня за это могут посадить в тюрьму.Что та запись передана адвокату и в ней есть состав преступления.

Возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности за это? Грозит ли мне вообще что-либо или он просто пытается меня запугать.

И есть ли срок давности этой записи(пошло уже больше года)

Заранее благодарю.

, Оксана, г. Краснодар
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Не переживайте шансов на возбуждении уголовного дела при подаче заявление в орган полиции по факту вымогательства нет… В случае если заявление будет подано и Вас пригласят для дачи объяснения в орган полиции по существу заявления, обратитесь к адвокату и с помощью грамотно выстроенной защиты, сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В Вашем случае не идет речи о вымогательстве, если Вы просили эту сумму в качестве компенсации, а не в качестве стоимости изменения Ваших показаний. То есть, закон абсолютно не запрещает выплату денежных средств даже в случае возбуждения уголовного дела,  от обвиняемому к потерпевшему, но при этом потерпевший не должен менять свои показания, он должен просто попросить прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Забрали заявление в каком смысле? Обычно правоохранительные органы не отдают принятые заявления, но по просьбе потерпевшего могут прекратить рассмотрение заявления и не привлекать к ответственности.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.