8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потекла батарея в неприватизированной квартире, что делать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как грамотно решить вопрос?

В детской потекла в двух местах старая 80хгодов батарея.Вызвали ночью аварийную службу.Мужчины перекрыли полностью стояк(наша квартира и остальные по этой комнате без отопления). Рано утром мне стали звонить с РЕУ диспетчер с заместителем директора(так совпало,что он был на месте) и стали мне рассказывать,что я должна незамедлительно приобрести новую батарею и оставить заявку за демонтаж и установку нового оборудования,т.к. за окном явно надвигается минус и жильцы моей ситуацией будут недовольны. Квартира не приватизированная.На мое возражение по этому поводу,и по поводу того что не располагаю лишними средствами(малолетний ребенок имеется) мне ответили,что никто мне ничего менять не обязан,и это относится к моему имуществу и моим нуждам.Они мол отвечают только за подъезд,подвал. Продолжая дебаты,я все же изыскала в займ средства и приобрела радиатор,краны и остальную мелочь(пришла к выводу что нужно приваривать перемычку,чтобы в случае чего я сама могла перекрыть краном отопление). Так теперь с меня требуют деньги за демонтаж и монтаж оборудования! И продолжается та же песня,что они мне ничего не должны! Иначе придут и просто отрежут мне батарею в детской комнате. Чтобы остальные жильцы не страдали. Или попробуйте поплакаться директору реу. :(Подскажите,что же делать,как быть?кто прав? Надоело выкладывать деньги за воздух! Чем я могу апеллировать в разговоре с ними? Какими статьями? Или куда пожаловаться? деньги все-равно они не вернут,так пусть хоть установят как надо. Если можно развернутый ответ! Спасибо заранее!

Показать полностью
, Марина, г. Белгород
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если на трубах от стояка до батареи не было отсекающих устройств, то ремонт обязана провести управляющая компания, поскольку это все (и батарея) — общедомовое имущество. Ремонт общедомового имущества проводит управляющая компания за счет перечисленных средств всех собственников многоквартирного дома. это — текущий ремонт, за такой ремонт каждый собственники и наниматель ежемесячно вносят плату и дополнительной оплаты не требуется.

Необходимо срочно писать жалобу в Госжилинспекцию и местную администрацию, а также — в районное жилищное агентство. Только жалобами добьетесь от УК исполнения обязанностей.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Белгород

Спасибо огромное за полный ответ! Будем действовать!

Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!  Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило ситуацию и сообщило, что обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Из этого следует, что если из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества.отопительная система входит в состав общего имущества многоквартирного дома и включает в себя также радиаторы, расположенные в квартирах. 

Независимо от того, приватизирована ли площадь или является муниципальным имуществом, менять батарею, которая находится в аварийном состоянии, обязана управляющая организация, ТСЖ или ЖСК. При этом никакая дополнительная плата с владельца жилья не берется. Вам необходимо обратиться в Жилинспекцию, указав в жалобе то,  что ответственные лица отказались исполнять свои прямые обязанности.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 24.10.2017