Употребление спиртных напитков несовершеннолетними в присутствии родителей в барах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, в баре-ресторане на бар-стойку подошел мужчина с 15-ти летним сыном и попросил налить им абсент, администратор запретил бармену наливать несовершеннолетнему. На что отец сказал, что это под его ответственность. Как вести в таких ситуациях представителям заведения? Имеют они право наливать несовершеннолетним в присутствии их родителей?

, Павел,
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Павел!

Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. Разрешение родителей не имеет никакого значения в баре.

Согласие родителей не будет исключать ответственность за нарушение указанного правила.

Павел
Клиент

Денис, доброе утро и спасибо за ответ!

Но по сути, закон запрещает продажу несовершеннолетним, а по факту получается покупает его отец, который имеет намерение распить напиток со своим несовершеннолетним сыном.

«Имеют они право наливать несовершеннолетним в присутствии их родителей?» Ответ  — нет.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Не поддавайтесь, это может быть провокация проверяющих органов.