Раздел имущества при банкротстве физ лица

Добрый день.Мой муж собирается подать на банкротство,как физ.лицо. У нас есть в собственности авто 2 шт.Имею я право как то поделить их?Мы в официальном браке.Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно Вы вправе имущество поделить, но не стоит забывать о том, что долги одного супруга могут быть признаны общими долгами супругов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

С учётом того, что Вашему мужу предстоит процедура банкротства, к разделу имущества супругов в судебном порядке следует подойти весьма ответственно.

1. Делить лучше не часть имущества (только автомобили), а всё совместно нажитое имущество.

2. Произведите профессиональную оценку имущества, даже в том случае, если Ваш супруг согласится с предложенной Вами стоимостью.

Дело в том, что в  ходе банкротства кредиторы Вашего мужа и (или) финансовый управляющий, который будет ему назначен арбитражным судом, вполне могут заинтересоваться произведённым разделом имущества на тот предмет, что этот раздел (возможно) являлся формальным и был предназначен для «вывода» имущества от обращения на него взыскания. так что лучше заранее обо всём позаботиться.