Сына хотят забрать в армию после окончания бакалавриата ВУЗа с военной кафедрой

Здравствуйте.Моего сына пытаются забрать в армию.Он в этом году закончил ВУЗ и одновременно военную кафедру на офицера запаса.Прошел военные сборы.В этом же году поступил в магистратуру.Его вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии якобы для получения военного билета.Он пришел,прошел медкомиссию,а ему вручили повестку в армию.Мотивируют тем,что ему отсрочка больше не положена,т.к он первый раз отсрочкой от армии воспользовался в школе( ему исполнилось 18 в мае еще в школе и второй раз при обучении в ВУЗе.А по новому закону типа военный билет выдается после окончания магистратуры.Но он когда поступал на военную кафедру ( в 2014) этого закона еще не было.Теперь запутанный круг.И военный билет не дают и отсрочки нет.Не дают отучиться в магистратуре.Что делать?

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать?

Наталья

Обжаловать решение призывной комиссии в суде. Пусть скажет, что он поступал на военную кафедру в 2014 году, если это по его мнению что-то значит.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Моего сына пытаются забрать в армию.Он в этом году закончил ВУЗ и одновременно военную кафедру на офицера запаса.Прошел военные сборы.В этом же году поступил в магистратуру.Его вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии якобы для получения военного билета.Он пришел, прошел медкомиссию, а ему вручили повестку в армию.Мотивируют тем, что ему отсрочка больше не положена, т.к он первый раз отсрочкой от армии воспользовался в школе( ему исполнилось 18 в мае еще в школе и второй раз при обучении в ВУЗе.А по новому закону типа военный билет выдается после окончания магистратуры.Но он когда поступал на военную кафедру ( в 2014) этого закона еще не было.Теперь запутанный круг.И военный билет не дают и отсрочки нет.Не дают отучиться в магистратуре.Что делать?

В случае, поступления в магистратуру сразу же после окончания бакалавриата, действует вторая отсрочка (при поступлении в ВУЗ), так как поступление в магистратуру не является поступлением на второе высшее образование, а является продолжением обучения по программе получения высшего образования. Это подтверждается ФЗ РФ Об образовании.

Поэтому решение военкомата о призыве Вашего сына незаконно.

В данном случае необходимо подать жалобу в прокуратуру на неправомерность решения военкомата.

Отменить решение о призыве необходимо по суду.

Удачи Вам!