Нужен ли оригинал справки об отсутствии судимости, если эта справка доступна на портале Гос услуг?

Здравствуйте! Прошу юридической поддержки! При устройстве на работу я заказала справку об отсутствии судимости через сайт госуслуги. Получила ее в течение нескольких дней и передала кадровику. С меня сейчас требуют оригинал справки, законно ли? В справке указано: "Подлинник электронного документа, подписанного ЭП, хранится в подсистеме "Электронный журнал выданных справок" сервиса "ИБД-М""

, Светлана,
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Получить справку об отсутствии судимости ВЫ можете любым удобным для Вас способом и справка полученная через портал гос.услуг также является действительной. Для получения оригинала необходимо напрямую обращаться в отдел полиции и ждать около 30 дней, что противоречит законодательству о гос.услугах. Работодатель обязан проверить справку по электронному журналу. При этом необходимо разъяснить ему. что   за предоставление подложного документа Вы будете нести ответственность, что совсем не Ваших интересах. Скорее всего работодатель никогда не сталкивался с такими справками и по-старинке спрашивает у Вас оригинал.